ГК Yadro усиливает направление СХД решениями RAIDIX

Российский производитель ИТ-оборудования, компания Yadro (ООО «КНС групп», входит в структуру многопрофильной ИТ-группы «ИКС Холдинг») приобрела 100% активов ООО «Рэйдикс» – разработчика программных продуктов для хранения и обработки данных. По оценке экспертов рынка, эта сделка позволит Yadro получить необходимые технологии для создания наиболее востребованных сегодня высокопроизводительных масштабируемых СХД. Такой запрос от заказчиков возник, в частности, после ухода из России ведущих мировых вендоров – Huawei, Dell и HP.

Сделку Yadro по приобретению «Рэйдикс» эксперты рынка оценивают в 500–600 млн рублей. В частности, такие цифры приводит издание «Ъ», опираясь на мнение собственных источников.

Согласно аналитике IDC, Yadro по итогам 2020 года стал лидером на российском рынке внешних систем хранения данных, существенно опередив ближайших конкурентов Huawei и Dell. Компания является создателем гибридных систем хранения среднего уровня TATLIN.UNIFIED и архивной СХД TATLIN.АRCHIVE.

В 2022 году, с уходом западных и части азиатских вендоров, перед отечественными производителями систем хранения были поставлены новые задачи. С одной стороны, необходимо было заместить зарубежные решения, особенно в области высокопроизводительных систем уровня Enterprise и программно-определяемых СХД, популярность которых растет. С другой – выдержать конкуренцию китайских производителей и параллельного импорта.

По мнению экспертов, с приобретением «Рэйдикс» компания Yadro продвинулась в технологическом развитии на три года вперед. Разработки, выпускаемые под брендом RAIDIX, позволят ей приобрести еще больший вес на рынке, расширить продуктовую линейку и сегменты заказчиков и таким образом увеличить объем продаж. Ведь Yadro получает как набор готовых технологий, так и готовую команду опытных специалистов.

«Рейдикс» – компания родом из Санкт-Петербурга. Предыдущими ее владельцами были основатель и генеральный директор компании Андрей Федоров и дочерняя структура «Ростелекома», венчурный фонд (30% – с 2016 года). В продуктовом портфеле компании – программно-определяемые высокопроизводительные СХД RAIDIX 5.X и RAIDIX Hydra, программный модуль RAIDIX ERA, совместимый с ядром Linux, СХД RAIDIX Elbrus, заточенная под процессоры «Эльбрус». Компания обладает рядом запатентованных технологий: это, например, механизм защиты от скрытого повреждения данных Silent Data Corruption Protection и инструмент для повышения производительности СХД QoSmic.  Программное обеспечение RAIDIX входит в Реестр отечественных программ Минцифры.

Добавим, что за последние пару лет «Рейдикс» начал активно продвигать свои технологии на рынке, заключив партнерские соглашения с такими ИТ-компаниями, как Softline, OCS, КОМПЛИТ, «Т1 Интеграция».

Эксперты рынка высоко оценивают потенциал данной сделки как в контексте устранения дефицита систем хранения на рынке, так и в контексте импортозамещения.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Raidix, СХД