Google объявила о переходе на новый формат приложений для Android. APK уступит место AAB

Авторы популярной операционной системы Android через официальный блог Google уже поставили в известность пользователей о том, что с июня текущего года приложения и игры перейдут на новый формат AAB (Android App Bundel). Суть нововведения состоит в том, что вместо уже привычного набора файлов с расширением APK появится единый AAB-массив.

Дело в том, что Google решила самостоятельно взяться за оптимизацию своих приложений. Поэтому в отличие от существующих ныне данных в виде APK самостоятельно загрузить AAB-файл на смартфон уже не получится.

С одной стороны повысится безопасность софта. В то же время Android вскоре станет менее открытым для пользователей. Впрочем, в Google говорят о том, что благодаря новшествам емкость приложений уменьшится в среднем на 15-20%. Соответственно, освободится дополнительное место на смартфоне.

Стоит отметить, что впервые формат Android App Bundel был впервые представлен еще в 2018 году. С тех пор разработчики ПО стали постепенно адаптировать под него свои продукты. Теперь же стало известно, что начиная с августа 2021 года на AAB должен полностью перейти магазин Google Play.

Правда, дело коснется только новинок. Старые же приложения будут доступны для пользователей гаджетов в обычном режиме.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Android, Google Android, мобильные приложения