Google перешел на новый алгоритм выдачи новостей

На протяжении последнего года Google тестировал новый алгоритм выдачи в поисковике новостного контента. В начале весны тестирование закончилось, и эти правила начали действовать на постоянной основе. Отныне в выдаче приоритетными будут те страницы, которые веб-мастера оптимизировали для смартфонов и других мобильных гаджетов.

Если ранее имелись два индекса (мобильный и десктопный), то теперь фактически остался один – мобильный. В первую очередь это связано с тем, что в течение последних нескольких лет люди предпочитают следить за новостями посредством мобильного телефона, так как он всегда находится под рукой. Компания Google, следуя за веяньями времени, для удобства пользователей изменила алгоритм поисковой выдачи новостей.
 
Впрочем, в новых правилах имеются и исключения. Десктопный вариант полностью не исчез из поисковика. Если общий алгоритм определит, что для конкретного поискового запроса более точным ответом окажется контент десктопной версии, то поисковик Google отобразит именно его.
 
На данный момент уже многие веб-мастера получили в Google Search Console уведомления о подключении мобильного индексирования.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , поисковые системы