Google выпустила финальную версию операционной системы Android 11

Разработчики корпорации Google завершили работы над финальной версией своей операционной системы Android 11, и уже сделали ее доступной для владельцев фирменных смартфонов Google Pixel.

В течение нескольких дней возможность установить необходимые изменения появился у владельцев китайских брендов OnePlus и Xiaomi, а владельцы смартфонов других производителей смогут установить обновления в течение следующих двух-трех месяцев.

В целом новая версия Android не предусматривает никаких кардинальных изменений, но разработчики провели точечное усиление отдельных направлений. В первую очередь повысилась безопасность системы, появились расширенные возможности контроля над устройством.

Внесены изменения в модуль обмена сообщениями, предусматривающие переход на более удобную в обращении панель уведомлений. Кроме того, фирменные «пузыри», используемые в чатах, применены и для обмена сообщениями.

Из нововведений и возможность записи с экрана без использования сторонних программ, за счет собственных возможностей Android. Подобные сервисы, например, AZ Screen Recorder будут нужны только для «продвинутой» работы, например, организации прямых трансляций.

Из изменений стоит выделить перенос управления средствами мультимедиа в меню быстрых настроек, а также доступ к совершенно новому меню, вызываемому зажатием кнопки питания. Из него будет обеспечен доступ к средствам управления устройством.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Google , Android, Google Android