Госдума хочет ввести уголовное наказание за клевету в интернете

В России может быть введено уголовное наказание за распространение клеветы в сети интернет "включая публикации в отношении неопределенных лиц". Данный законопроект был вынесен на рассмотрение в Госдуму депутатом Единой России Дмитрием Вяткиным.

На официальном сайте Госдумы РФ размещен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за клевету в интернете. Автором документа является депутат партии Единая Россия Дмитрий Вяткин. Как указано в тексте законопроекта, предлагается внести поправки в статью 128.1 («Клевета») Уголовного Кодекса. Среди них – добавить формулировку о публикации заведомо недостоверной информации в интернете со стороны третьих лиц (сейчас закон распространяется только на СМИ и публичные выступления), а также ужесточить возможные меры наказания: штраф, размером до 1 млн рублей, или арест, сроком до 2 лет. За использование служебного положения для распространения ложной информации предлагается ввести штраф до 2 млн рублей, либо лишение свободы до 3 лет.

В конце ноября законопроект получил поддержку со стороны правительства РФ, с условием доработок, а Верховный суд отметил отсутствие претензий к предлагаемым изменениям. Следующим шагом станет рассмотрение документа в Госдуме.

Стоит отметить, что в настоящее время статья 128.1 не предполагает наказания в виде лишения свободы. Максимальной мерой является штраф до 5 млн рублей или до 480 часов обязательных работ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование