Госдума одобрила в первом чтении «налог на Google»

Проект закона об уплате НДС IT-фирмами одобрен Госдумой в первом чтении. К следующему чтению документ требуется немного доработать, а к 1 января 2017 года планируется ввести закон в действие.

Законопроекту, подразумевающему уплату интернет-компаниями НДС (называемый в Европе «налогом на Google»), удалось получить одобрение парламентариев уже в первом чтении. К следующему этапу чтений требуется внести в документ отдельные правки. Данную информацию подтверждает замминистра финансов Илья Трунин.

По словам чиновника, в документ не планируется включать дополнительные льготы на НДС для разработчиков софта, поскольку любые льготы снижают доходность госбюджета.

Напомним, что данный документ был предложен депутатами еще в конце 2015 года и сразу же столкнулся с жесткой критикой со стороны Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК). В проекте предлагается взимать НДС со всех фирм (как отечественных, так и иностранных), работающих на IT-рынке. Предполагается, что уже с 1 января 2017 года налогом на прибыль будут облагаться все интернет-фирмы, занимающиеся продажей программного обеспечения и рекламы, хостингом, интернет-трансляцией телевизионных каналов и т.д.

В РАЭК считают, что принятие данного законопроекта будет невыгодно в первую очередь простым российским потребителям, поскольку необходимость уплачивать НДС повлечет за собой рост цен на всем рынке IT-услуг. Кроме того, аналитик ассоциации Карен Казарян заявил, что новые нормы поставят в затруднительное положение российских разработчиков мобильных приложений и игр и приведут к их переходу в другие юрисдикции. Также большие проблемы ждут тех разработчиков, которые уже платят различным онлайн-магазинам за размещение в них своих продуктов. Введение НДС означает, что таким компаниям придется платить дважды.

Серьезные сомнения у РАЭК возникли и по поводу предполагаемого экономического эффекта от нового закона. Депутаты посчитали, что уже к концу 2017 года в рамках данного законопроекта интернет-компании выплатят государству почти 53 миллиарда рублей, но в РАЭК уверены, что эта цифра сильно завышена, ведь парламентарии не учли то, что большинство крупных зарубежных IT-фирм работает в России через посредников и уже платит налог.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог