Госдума приняла во втором чтении законопроект о новостных агрегаторах

8 июня во втором чтении Госдумой был принят проект Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", также именуемого законом о новостных агрегаторах.

Теперь в юридический оборот официально введено определение новостных агрегаторов. Проект нового ФЗ определяет их как интернет-ресурсы, которые обрабатывают и распространяют новостную информацию. Агрегатором будет считаться лишь тот сайт, ежесуточная посещаемость которого превышает миллион человек.

Депутаты прислушались к просьбам руководства новостных ресурсов и одобрили поправку, исключающую необходимость проверять подлинность всей публикуемой информации. Правда касается это только цитирований из зарегистрированных в Роскомнадзоре СМИ. Брать сведения из блогов, неофициальных газет и журналов можно будет только получив подтверждение их достоверности.

Как ранее заявляла руководитель сервиса «Яндекс. Новости» Татьяна Исаева, это приведет к отказу от использования в качестве источников информации чего-либо, кроме сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ. Проверка контента, по словам Исаевой, будет слишком долгой и трудозатратной.

В ближайшие полтора года участникам сетевого информационного рынка предстоит привести свою деятельность в соответствие с новым законом. Вступление в силу ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" состоится 1 мая 2017 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, средства массовой информации, Рунет