Госдума РФ приняла законопроект по созданию единого регистра сведений о россиянах

После внесения уточнений в частях о хранимой информации, закон был принят во втором чтении. В качестве оператора единого регистра сведений выбрана Федеральная налоговая служба. Запуск планируется поэтапно, начиная с 2022 года.

Содержание документа

17 апреля, после ряда необходимых доработок, Госдумой был принят закон о создании единой федеральной информационной системы, которая будет содержать сведения о населении. За защиту персональных данных, хранящихся в реестре, а также все необходимые процедуры по оптимизации и поддержке будет отвечать ФСН.

Базовые сведения для регистра будут преданы из реестра записей актов гражданского состояния. На данный момент в облачных системах ФСН хранятся порядка 8 миллионов записей, начиная с 2018 года. Помимо этого, по словам представителей службы, в информационную систему войдут приблизительно 540 миллионов актовых записей, которые ведутся в стране с 1926 г. Также регистр пополнят базы МВД, Минобороны, Минобрнауки и других госучреждений.

По задумке властей, регистр будет содержать максимум достоверных данных, постоянное обновление и пополнение которых ляжет на плечи ФНС, и еще двенадцати подрядчиков. Наличие порядка 30 разных видов сведений поможет составить так называемый «золотой профиль», в котором будут храниться эталонные сведения, а не просто дубликаты данных других ГИС.

Появление единой системы хранения данных о гражданах, по мнению властей, сделает возможной процедуру идентификации по совокупности всех сведений о человеке, хранящихся в информационном ресурсе государства. В дальнейшем система сможет выстраивать семейные связи и просчитывать средний уровень дохода. Как отмечают представители ФНС, такой подход поможет определить объективное положение граждан, проживающих в совместном домохозяйстве и при необходимости оказать адресную соцпомощь. Дата – центр обработки данных расположится в Нижегородской области.

Всего документ претерпел 16 поправок, еще 30 не были приняты. Первое чтение законопроекта состоялось в сентябре 2019 года.

Хранение личной информации

ЕФИР будет хранить базовые и дополнительные сведения о гражданах РФ. К таким данным относятся ФИО, даты рождения и смерти, а также записи об этих актах, данные о половой принадлежности, номер страхового и налогового идентификатора. В качестве дополнительных сведений регистр содержит информацию о семейном положении и родственных связях внутри семьи. Также в данные регистра при необходимости можно будет внести сведения о наличии иного гражданства или подданства.

Еще в качестве идентификаторов будут внесены данные о постановке на налоговый и воинский учет, данные из системы пенсионного, социального, медицинского страхования, сведения о наличии транспортных средств, информация об образовании, и присуждении научной степени, а также многое другое.

Обособленный учет

Свежие правки дополнили и конкретизировали пункт, отвечающий за сбор и хранение данных отдельных физлиц. Такой обособленный учет необходим для обеспечения безопасности некоторых лиц имеющих отношение к госаппарату, судебной системе, силовым структурам, защите свидетелей. Определять необходимость учета данных в обособленном порядке будет Президент, так как конкретное описание субъектов подходящих под эту категорию в документе отсутствует.

По плану реализации законопроекта основные пункты начнут действовать с 1 января 2022 года. В течение пяти лет, с 2020 по 2025 будет реализован процесс по созданию, использованию, формированию и ведению регистра.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, персональные данные