Госорганы обяжут вести страницы в соцсетях

В Государственной думе будет рассмотрена инициатива, которая обязывает органы власти создавать и вести страницы в соцсетях. Если предложение будет принято, то поправки внесут в Закон «Об информации» и некоторые подзаконные акты.

Авторы законопроекта планируют таким образом расширить информированность граждан о деятельности государственных органов и структур. Разработчики предлагают распространить нововведения и на органы местного самоуправления, чтобы обеспечить доступ к информации о том, чем занимается и за что отвечает каждая конкретная госструктура. В документе расшифровывается термин «Официальная страница».

Предполагается, что Минцифры обеспечат должный функционал в Едином портале государственных и муниципальных структур, чтобы автоматизировать размещение и редактирование публикаций в различных соцсетях.

В пояснительной записке указано, что развитие социальных сетей существенно увеличило время нахождения человека в интернет. При этом большую часть времени пользователи проводят непосредственно в соцсетях, а не на отдельных сайтах компаний или организаций. Чтобы сократить дистанцию между обществом и властью, необходимо перейти к прямому диалогу с населением. Это позволит быстрее и точнее определять потребности и проблемы, которые существуют в реальной жизни.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети