Грузовики в петербургском вебе

На днях группа компаний «Сотранс», работающая на рынке грузового автотранспорта, в лице подразделения «Сотранс Инфо» объявила о выходе интернет-портала Trucks.ru. Данный сайт позволяет пользователям размещать бесплатные объявления, а также получать информацию о грузовых автомобилях и спецтехнике. Как отметили эксперты рынка, сейчас ресурс не отличается богатой функциональностью. Однако, как заявляют в «Сотранс», скоро будут запущены форум, рубрика статей, а также внедрен модуль для обратной связи. В октябре же посетители смогут пользоваться блогом.

Группа компаний «Сотранс» занимается международными перевозками, поставкой американских, европейских тягачей, строительной техники, а также предлагает услуги сервиса для грузового автотранспорта, лизинг для юридических и физических лиц. «Сотранс Инфо» является структурным подразделением группы компаний, которое занимается созданием и развитием специализированного издания «Транспортное обозрение» и интернет-ресурса Trucks.ru.

На днях «Сотранс Инфо» анонсировала запуск портала Trucks.ru, посвященного коммерческому автотранспорту. «ГК «Сотранс» на транспортном рынке существует более 16 лет. В течение этого времени руководство компании тесно сотрудничает с партнерами по всему миру. Именно опыт зарубежных коллег лег в основу нового проекта Trucks.ru. Идея проекта предполагает создание единого информационного поля для всех участников рынка коммерческого автотранспорта», - рассказал руководитель интернет-проектов «Сотранс» Виктор Юхименко. Заказчик провел закрытый тендер на создание сайта. Заявки на разработку технического задания компания отправляла в несколько ведущих студий Петербурга. В результате руководство компании «Сотранс» отдало предпочтение местной компании «Нако» (Nako). Выбор был определен тем, что разработчик предложил «Сотранс» версию портала с использованием технологий PostgreSQL и Grails, кроме того, важную роль сыграл и ценовой фактор.

В проектных работах специалисты «Сотранс Инфо» также принимали участие. Сотрудники заказчика провели достаточно большую исследовательскую работу, особое внимание при которой уделили зарубежным аналогам. На разработку ресурса на стороне «Сотранс Инфо» ушел почти месяц. Ресурс был запущен в эксплуатацию в начале лета 2008 года.

Основной аудиторией ресурса являются специалисты транспортной отрасли, а также пользователи, интересующиеся коммерческой техникой. На сайте пользователи смогут получить дополнительную информацию о грузовиках и спецтехнике. Также посетитель имеет возможность размещать бесплатные объявления о покупке или продаже техники в разделе «Каталог Техники». Сейчас на страницах портала представлены объявления как от частных лиц, так и от компаний-дилеров по продаже грузовых автомобилей. Также пользователь может опубликовать информацию о своей компании на Trucks.ru, заполнив соответствующую форму в разделах «Продавцы», «Сервис» и «Лизинг», или ознакомиться с компаниями - участницами транспортного рынка. Как рассказывают в компании, через 4 месяца после старта проекта база данных сайта стала пополняться на 100 объявлений в неделю. За 3 месяца было продано более 300 машин из 1 тыс. размещенных. В качестве маркетинговых инициатив по продвижению ресурса специалисты проводят рекламные кампании портала в Сети.

Что касается инвестиций, то Виктор Юхименко условно разделил их на несколько потоков: это затраты на разработку сайта, на продвижение проекта. Сейчас Trucks.ru является одним из приоритетных проектов компании «Сотранс Инфо» наравне с изданием «Транспортное обозрение». Специалисты не раскрыли конкретные цифры финансовых затрат компании, но отметили, что если первоначально самой большой была сумма на продвижение сайта, то сейчас основные средства направляются на развитие ресурса, как техническое, так и информационное.

«Судя по некоторым косвенным признакам, таким как пути на портале, некоторые запросы и возможности сайта, можно говорить о том, что ничего технически сложного в нем нет. Раскрученность у него также пока «никакая». Так что основные усилия были сконцентрированы на контент. Однако при ежедневной аудитории в пару тысяч пользователей данный проект был бы очень успешным», - прокомментировал проект руководитель Portal Design Group Андрей Добрый. Отметим, что на сегодняшний день, по данным Liveinternet, ресурс посещают более 2,5 тыс. уникальных посетителей в неделю. При том, что в августе, как рассказал г-н Юхименко, их было 1,75 тыс., а в начале июня - менее 30. Компания планирует сохранить такую тенденцию роста трафика.

На сегодняшний день в штат, занимающийся проектом, входят редактор, несколько корреспондентов, дизайнер, два менеджера по работе с клиентами, а также руководители портала. Причем «Сотранс Инфо» собирается расширять функционал сайта. Как рассказали специалисты компании, сейчас ведутся работы над созданием форума, статей, также будет внедрен модуль для обратной связи. А в октябре на сайте специалисты запустят корпоративный блог, в котором планируется рассказывать о новых модулях, возможностях для рекламодателей, а также о дополнительных разделах сайта.

В числе других ресурсов, посвященных автомобильной тематике, в Петербурге фигурирует также 110km.ru (см. новость раздела Web от 4 октября 2007 г.). Официально сайт был запущен в конце января 2008 года. Напомним, что в качестве разработчика 110km.ru выступала петербургская компания Portal Design Group (PDG), которая сопровождает и поддерживает проект. Отметим, что данным проектом руководит Андрей Добрый, который рассказал, что сейчас ресурс активно развивается, и его уже можно назвать ведущим в Петербурге автомобильным сайтом. На данный момент над 110km.ru работает около 10 человек контентщиков, редакторов, журналистов, раскрутчиков и программистов, а трафик достигает 10 тыс. уникальных посетителей в день.

Кроме того, среди конкурирующих с сайтом Trucks.ru в петербургском вебе также обосновались такие ресурсы, как «Центральный автомобильный портал Санкт-Петербурга», автомобильный интернет-журнал Autosuper.ru и информационный портал ИД «Автовитрина», где пользователь, как и в случае с Trucks.ru, имеет возможность разместить объявления о купле-продаже техники. Также отметим автомобильные порталы «Колеса» и Spbdrive.ru, которые также занимают достаточно уверенные позиции на местном рынке. C 2005 года проект «Тормози.ру» продвигает интернет-издательство «Медиа Картель» (см. новость раздела Web от 21 февраля 2008 г.).

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: веб-дизайн, веб-сайт, блог, веб