Хакеры украли у ювелирного дома Graff данные Трампа и Бекхэма

Среди клиентов ювелирного дома Graff — экс-президент США Дональд Трамп, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман и другие известные деятели. По данным Daily Mail, за атакой стоит якобы связанная с Россией группировка.

Системы безопасности британского ювелирного дома Graff Diamonds подверглись кибератаке, в результате которой хакеры получили доступ к личным данным мировых лидеров, актеров и магнатов, сообщила газета Daily Mail.

В статье утверждается, что за атакой стоят якобы связанная с Россией хакерская группировка Conti.

По данным Daily Mail, хакеры уже разместили в даркнете почти 70 тыс. официальных документов, в том числе файлы, касающиеся бывшего президента США Дональда Трампа, американской телеведущей Опры Уинфри, британского футболиста Дэвида Бекхэма и других.

Среди клиентов ювелирного дома также названы голливудские актеры Том Хэнкс и Алек Болдуин, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, а также бывший заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев.

Сами хакеры сообщили, что опубликованные данные, которые касаются около 11 тыс. состоятельных клиентов компании, — это лишь 1% файлов, полученных в результате кибератаки.

По мнению экспертов по кибербезопасности, вымогатели потребуют выкуп в криптовалюте или в драгоценностях. В случае с Conti речь может идти о 10% годового дохода жертвы, отметили они.

В самом ювелирном доме подтвердили информацию о взломе своих систем безопасности. «К сожалению, мы, как и ряд других компаний, оказались объектом изощренной, хоть и ограниченной кибератаки со стороны профессиональных и решительных преступников», — заявили в Graff Diamonds.

По словам представителя ювелирного дома, о случившемся уже сообщили правоохранительным органам и ICO — регулирующему органу Великобритании по защите данных. Помимо этого, компания также проинформировала и тех клиентов, данных которых были затронуты.

Ранее на этой неделе Microsoft сообщила, что якобы связанные с Россией хакеры за четыре месяца совершили более 22 тыс. новых атак на сети ИТ-структур. По данным компании, речь идет о группировке Nomelium, которую в США связывают с российской Службой внешней разведки. Microsoft считает, что хакеры пытаются создать механизм слежения, который бы работал на «цели российского правительства».

В российском МИДе эти обвинения отвергли. «Умозаключения о «связях» российских спецслужб с одной из хакерских группировок стали очередным звеном в цепи необоснованных заявлений на тему угроз, которые якобы исходят от нашей страны в цифровом пространстве», — сказали РБК в департаменте информации и печати ведомства.

Российские власти ранее неоднократно отрицали причастность к кибератакам на какие-либо зарубежные ресурсы. «Нас обвиняли во всем: вмешательство в выборы, кибератаки и так далее, и так далее. И ни разу, ни разу, ни разу они не потрудились представить какие-либо доказательства или доказательства. Просто необоснованные обвинения», — говорил президент России Владимир Путин.

Виктория Полякова

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, персональные данные, хакеры