Хакеры взломали сайт Минстроя России

Хакерам на минувших выходных удалось успешно преодолеть защиту официального сайта Минстроя РФ, получив доступ к различной ведомственной информации. В настоящее время ресурс остается недоступным для пользователей.

По имеющейся информации произвели взлом представители группировки DumpForums.com, поддерживающей Украину. О последнем можно судить, исходя из размещенного на стартовой странице приветствия, используемого в настоящее время украинскими националистами.

Одновременно взломщики требуют не позднее 7-го июля выплатить им 0,5 BTC на указанный адрес электронного кошелька. В противном случае они выложат в общий доступ персональные сведения сотрудников ведомства, содержавшиеся в электронной базе. Хакеры отмечают, что данные базы скопированы, поэтому восстановление контроля над сайтом не поможет избежать утечки информации.

Напомним, что после начала российской операции на Украине количество атак на российские сайты, в первую очередь связанные с государственными структурами, многократно увеличилось. Несмотря на то, что большая их часть успешно отбивается, в ряде случаев хакерам удается получать доступ к внутренним базам ресурсов.

В свою очередь Минстрой уверяет, что пользовательские данные остались под защитой, и никакой подобной информации взломщики не получили, а их шантаж является попыткой блефовать для получения денежных средств.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры