Игра на расширение

Ряд петербургских телекоммуникационных операторов запустил сезонные акции, направленные на расширение абонентской базы. Так, с начала месяца акция по бесплатному подключению к сети Интернет для частных клиентов стартовала у универсального оператора «Простор Телеком». Предпраздничную акцию по бесплатному подключению к сети Интернет и льготному подключению услуги телефонии проводит «Линия 1». Оператор домашних сетей TiERA также в рамках специальной акции предлагает бесплатно подключиться к своей сети. Кроме того, универсальный оператор «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) совместно с «Love-радио» проводит новогоднюю викторину, направленную на популяризацию услуги широкополосного доступа к Интернету под маркой «Авангард».

С 1 до 31 декабря 2007 года оператор «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум») проводит новогоднюю акцию по бесплатному подключению частных клиентов. Акция походит не только в Петербурге, но и в других регионах присутствия: в Калуге, Нижнем Новгороде, Орле, Туле и Ярославле. По условиям акции в Петербурге абонент получает возможность бесплатно подключиться к сети оператора при внесении абонентской платы на выбранном тарифе за три месяца. Что же касается других городов, то здесь бесплатное подключение осуществляется при внесении на счет 1 тыс. рублей. До старта акции стоимость подключения для частных лиц составляла 950 рублей.

Кроме того, во всех городах присутствия оператора для корпоративных клиентов компании действует специальное предложение, по условиям которого при подключении в декабре 2007 года абонентская плата за январь 2008 года не взимается. Предложение действительно на всех тарифах.

«Мы традиционно проводим различные специальные акции в декабре. Как правило, это и бесплатное подключение, и снижение цен на наиболее востребованных тарифах. Подобные акции пользуются популярностью и дают хорошие результаты. При этом снижение цен рассчитано не только на потенциальных клиентов, но и направлено на сохранение лояльности уже подключенных абонентов. В этом году мы проводим акции для частных пользователей во всех городах, где предлагаем наши услуги в данном сегменте», - рассказал руководитель отдела по работе с жилыми домами компании «Простор Телеком» Константин Никитин.

Также с 1 по 29 декабря предпраздничную акцию по бесплатному подключению к сети Интернет и льготному подключению услуги телефонии проводит «Линия 1». Напомним, что проект «Линия 1» был совместно разработан компаниями ОАО «Телекоминвест» и ЗАО «Петербург Транзит Телеком» с целью модернизации и расширения городской телефонной сети. Предновогоднее предложение предполагает бесплатное подключение к сети оператора в указанный период времени. Абонентам, подключившимся к услуге доступа к сети Интернет (без предоставления услуг телефонной связи) в рамках этой акции, доступны только безлимитные тарифные планы группы «НонСтоп». Что же касается стоимости подключения, то до начала действия акции она составляла от 0 до 4,5 тыс. рублей в зависимости от выбранного тарифного плана. Кроме того, в период проведения акции, стоимость подключения городского телефонного номера от «Линии 1» составляет 3 тыс. рублей. До начала акции его стоимость составляла от 3 до 12 тыс. рублей.

«Данное предложение является продолжением маркетинговой политики компании, которая дает хорошие результаты. В частности, за время проведения сентябрьской акции по бесплатному подключению к Интернету, их количество выросло в два раза. От нынешней акции мы ожидаем еще больших результатов, поскольку она распространяется как на услуги доступа к сети Интернет, так и на телефонию», - рассказал начальник отдела маркетинга компании «Петербург Транзит Телеком» Дмитрий Леванков.

Напомним, что в сентябре 2007 года оператор проводил акцию по бесплатному подключению к Интернету (см. новость от 11 сентября 2007 г.).

В преддверии праздников общегородской ADSL-оператор СЗТ также активно продвигает свою услугу широкополосного доступа к сети Интернет под маркой «Авангард». Так, у него стартовала совместная акция «Новогодняя викторина на «Love-радио». С 3 по 25 декабря 2007 года по будням на волнах радиостанции «Love-радио» с 18.00 до 19.00 проводится новогодняя викторина «Интернет и Авангард» со скоростью 2008 Кбит/с». Выход в эфир программы-викторины осуществляется один раз в день в течение указанного времени. Первый дозвонившийся слушатель, правильно ответивший на вопрос об услуге «Авангард», имеет возможность получить набор подарков от СЗТ (фирменные футболки, кружки с логотипом компании и т. д.). Кроме того, с 1 декабря 2007 года СЗТ поводит акцию «Новый год – влет!». По условиям акции пользователи услуги «Авангард» имеют возможность получить скорость подключения к сети Интернет 2008 Кбит/с (см. новость от 29 ноября 2007 г.).

«Проведение совместной викторины направлено на популяризацию услуги «Авангард», кроме того, эта акция, как и другие, запущенные в декабре, направлена как на повышение лояльности со стороны как уже существующих абонентов, так и на привлечение новых», - прокомментировала директор департамента корпоративных коммуникаций компании СЗТ Марина Сухих.

Также акции по бесплатному подключению были запущены у оператора домашних сетей TiERA, работающего в Адмиралтейском, Кировском, Красногвардейском, Фрунзенском, Московском и Центральном районах. В Кировском районе у оператора до конца декабря действует акция, по условиям которой при первоначальном подключении или переподключении от другого оператора абонент может выбрать либо скидку 50 % от стоимости выбранного тарифа, либо удвоение первоначального платежа. Минимальный платеж при подключении на время акции составляет 0 рублей. До старта акции подключение к сети этого оператора в Кировском районе также было бесплатным, но при условии внесения на счет не менее 1,7 тыс. рублей.

В Центральном районе до конца года действует акция по бесплатному подключению при переподключении от другого интернет-оператора. Стоимость же стандартного подключения к сети TiERA в Центральном районе составляет 2 тыс. рублей.

«С момента запуска акций количество подключений выросло, хотя и незначительно. В целом же, в предпраздничные дни проведение различных акций, которые предполагают, помимо льготных условий, наличие каких-нибудь подарков для абонента, по-моему, наиболее эффективный способ привлечения клиентов», - прокомментировал генеральный директор компании TiERA Валерий Стрельцов.

Что касается других игроков рынка, то в преддверии праздников копании начали активно вносить модификции в свои тарифные планы. В частности, с начала месяца ряд операторов домашних сетей объявили о введении новых тарифов (см. новость от 4 декабря 2007 г.). Кроме того, несколько универсальных операторов развивающих свои проекты домашних сетей на петербургском рынке, объявили об изменениях в своих тарифных планах на услугу доступа к сети Интернет. Так, с 1 декабря 2007 года новые тарифы были введены у компаний «Корбина Телеком», «ВестКолл» и «Корпорация ОСС» (сеть «Кивинет») (см. новость от 5 декабря 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, маркетинг, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, тарифы , Вэб Плас, программы лояльности, бонус, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, ТКТ