Imagine Cup 2013: Жить играючи. Команда из СПбГПУ представила MMO RPG для реальной обстановки

Разнообразие идей прошедшего в Санкт-Петербурге регионального полуфинала Imagine Cup 2013 пополнилось благодаря участию команды Big Turtle из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, которая представила проект War Point – первой совмещенной с реальным окружением многопользовательской онлайн-игры в 3D для Windows Store и Windows Phone.

War Point – MMO RPG в стиле «фэнтези» с инновационной игровой механикой – содержит все элементы современных массовых многопользовательских ролевых онлайн-игр с тем отличием, что она предназначена для игроков, физически находящихся в определенном месте (город, ресторан, интернет-кафе и т. д.), а специальные квесты доступны участникам в определенном месте в течение ограниченного периода времени.

Основной особенностью игры является совмещение механизма популярных MMO RPG с механизмами социальных игр и онлайн-приложений, ориентирующихся на информацию о местоположении пользователя, что предполагает активное использование мобильности игроков и их местоположения в игровом процессе. Участники игры могут собраться на игровую сессию в заранее определенном месте в городе в заранее определенное время. В организации игры в реальном времени могут также участвовать заведения общественного питания, торговые центры и другие организации, где возможно физическое присутствие игроков, предоставляя посетителям скидки и бонусы во время прохождения квестов.




Иван Андреев представляет проект War Point членам жюри Imagine Cup 2013



«В последнее время появилось много приложений, которые работают с информацией о местоположении человека в реальном мире для онлайн-активностей, и в связи с этим ко мне пришла идея создать многопользовательскую онлайн-игру с таким же механизмом, – говорит руководитель проекта Иван Андреев, аспирант СПб ГПУ. – В данный момент идет работа над развитием сюжета игры. Сейчас проект участвует во многих российских и международных конкурсах».




Руководитель проекта команды Big Turtle, аспирант СПб ГПУ Иван Андреев



На региональном петербургском полуфинале Imagine Cup 2013 проект War Point занял второе место в категории «Игры». Идея проекта чрезвычайно понравилось жюри, однако судьи отметили отсутствие в ней оформления конкретных сценариев.

Иван Андреев сообщил, что в целом участвует в конкурсе Imagine Cup с различными проектами уже в течение семи лет. Что касается War Point, для окончательной проработки проекта  до уровня коммерческого использования автор планирует привлечение стороннего финансирования.

К основным конкурентным преимуществам War Point относится его работа в среде Windows 8 Store, для которой в настоящее время отсутствуют онлайн-RPG, а также 3D-реализация (RPG есть в Windows Phone Store, но только текстовые).
Кроме того, классические MMO RPG не используют современные технологии мобильности и геолокации.




Иван Андреев рассказывает об архитектуре MMO RPG War Point



В целом создание проекта идет в русле современного глобального тренда перехода пользовательских приложений в мобильную интернет-среду. Монетизировать проект, по мнению Ивана Андреева, поможет популярность всех трех механизмов, объединенных в War Point, – MMO RPG, социальных игр и приложений, связанных с информацией о местоположении пользователя.


Подробности

Imagine Cup – крупнейший мировой технологический конкурс, который с 2003 года организуется корпорацией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Региональный финал в Санкт-Петербурге прошел в партнерстве с компаниями «Юлмарт», «Лаборатория Касперского», Digital Design, Nevosoft, Reksoft. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, разработка программ, Microsoft