ИМИСП автоматизировал управление учебным процессом с помощью решения «КОРУС Консалтинг»

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» завершила проект по разработке и внедрению автоматизированной системы управления учебным процессом на базе «1С:CRM» в бизнес-школе International Management Institute St. Petersburg (ИМИСП). Индивидуальная функциональность системы была специально разработана для решения ключевых бизнес-задач заказчика.

Бизнес-школа ИМИСП – один из лидеров российского бизнес-образования. Она известна не только в России, но и на мировом рынке. Бизнес-школа была основана в 1989 году и является первой по времени основания в Санкт-Петербурге и одной из первых на территории бывшего СССР. ИМИСП предлагает широкий спектр образовательных, а также консалтинговых услуг корпоративным клиентам и на открытом рынке, многие из которых постоянно пользуются услугами бизнес-школы для обучения топ-менеджеров и подготовки кадрового резерва.

Перед руководством ИМИСП встал вопрос о необходимости оптимизации внутренних процессов и внедрения системы, позволяющей автоматизировать ряд ключевых бизнес-операций. В качестве подрядчика была выбрана компания «КОРУС Консалтинг». Заказчиком были обозначены ключевые области, по которым требовалось найти решение: управление бюджетным процессом, управление обучением и управление взаимоотношениями с клиентами.

Создание АС УУП проходило в два этапа. На первом этапе был автоматизирован процесс управления бюджетами программ и расписанием, включающий возможности составления расписания по учебным планам и управления изменениями. В рамках второго этапа был внедрен модуль управления учебным процессом, с помощью которого были автоматизированы процессы набора и зачисления слушателей на программы, контроля оплаты обучения, посещаемости и успеваемости слушателей, расчета отработанного преподавателями времени, анализа результатов анкетирования слушателей и др.

Внедрение системы позволило автоматизировать такие ключевые процессы, как ведение базы данных слушателей ИМИСП, формирование расписания занятий, формирование договорной документации, документов по обеспечению учебного процесса и по завершении обучения, учет посещения занятий и успеваемости слушателей, формирование документов по завершении обучения, анкетирование слушателей. Также в рамках АС УУП реализована возможность проведения аналитической отчетности по системе управления учебным процессом.

Специалистами также была произведена интеграция АС УУП с другими автоматизированными системами, используемыми бизнес-школой: системой планирования и бюджетирования (PALO), корпоративным порталом (Moodle), системой бухгалтерского учета («1С:Бухгалтерия»), система кадрового учета и расчета зарплаты («1С:ЗУП»), системой контроля и управления доступом «Орион».

«В сфере образования операции по управлению учебным процессом и управлению взаимоотношениями с клиентами тесно взаимосвязаны, - комментирует Владимир Марков, директор направления 1С ГК «КОРУС Консалтинг». – Именно поэтому было принято решение автоматизировать оба процесса на базе одного программного продукта «1С:CRM». Это позволило исключить дублирование ввода данных в разные системы, а также дало возможность оперативного получения единообразной информации при взаимодействии отдела маркетинга и продаж и группы администрирования программ».

Результаты проекта комментирует Федор Рагин, проректор ИМИСП: «Мы получили сквозную автоматизированную систему планирования и учета учебного процесса, загруженности преподавателей и аудиторий. Все документы, сопровождающие процесс обучения, формируются и хранятся в системе. Теперь мы можем отследить историю обучения от момента обращения до получения диплома».

Наталья Павлова, руководитель группы администрирования программ ИМИСП: «В системе предусмотрен удобный инструмент для оповещения преподавателей и слушателей об изменениях в учебном плане. Что касается вопросов поступления средств и расчета заработной платы – теперь нам не нужно каждый раз обращаться в бухгалтерию и узнавать об оплатах, значительно уменьшилось количество ошибок при расчете заработной платы преподавателей».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Корус Консалтинг,