Импортозамещение сегодня: "Ростех" начал серийное производство надежных российских роутеров

Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") разработал и начал серийное производство роутеров для создания защищенной информационной инфраструктуры. Аппаратура работает под управлением процессора "Байкал BE-T1000", а программное обеспечение является полностью российской разработкой.

Предполагается, что такой роутер поможет бизнесу снизить зависимость от импортных решений, а также обеспечить себе информационную безопасность. На данный момент уже выпущено 2 тыс. изделий, до конца года планируется изготовить еще 3 тыс. роутеров.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин поделился мнением о производстве роутера:

— Разработка новых продуктов в сфере ИБ – это показатель того, что индустрия продолжает развиваться несмотря на вызовы сегодняшнего дня. В России традиционно были сильны различные программные решения, а вот в аппаратных продуктах ощущался недостаток. Думаю, что ситуация может измениться, если удастся наладить производство программно-аппаратных комплексов на собственных процессорах.

В любом случае, есть повод ожидать здоровой конкуренции в этой нише, особенно, если больше российских компаний включатся в работу.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, телекоммуникационное оборудование, Ростех, Газинформсервис