Infobox и Microsoft раздают сайты бесплатно. Компании запустили проект «На старт!» для среднего и малого бизнеса

Хостинг-провайдер Infobox со штаб-квартирой в Петербурге и компания Microsoft объявили о запуске совместного проекта «На старт!», позволяющего любой небольшой компании бесплатно и быстро создать веб-сайт, корпоративный портал и корпоративную почту. Эта разработка компании Infobox на основе продуктов Microsoft направлена, по словам партнеров, в первую очередь на поддержку среднего и малого бизнеса, популяризацию возможностей Интернета и современных ИТ-решений. О новой программе представители компании рассказали журналистам в рамках пресс-конференции, прошедшей вчера, 5 июля 2011 года, в Петербурге.

По словам генерального директора компании Infobox Алексея Бахтиарова, сейчас приблизительно 80 % компаний SMB-сегмента не имеют своего ресурса в Интернете. Это большой рынок, развитию которого сегодня уделяют внимание многие ИТ-компании. С помощью проекта «На старт!» любая компания SMB-сегмента, работающая в России, может быстро зарегистрировать доменное имя в зоне .RU, создать веб сайт с профессиональным дизайном и системой управления контентом, корпоративную электронную почту и корпоративный портал.

При этом на первом этапе программы Infobox бесплатно предоставит клиентам 100 тыс. сайтов, 100 тыс. корпоративных порталов и 1 млн почтовых ящиков. Первые 10 тыс. компаний бесплатно получат домен в зоне .RU (домены в зоне .РФ компания бесплатно предоставлять пока не планирует, возможно, на них для клиентов будут специальные цены). Сервисы будут функционировать на специально созданной для проекта «облачной» инфраструктуре компании Infobox (по сути, «На старт!» – это SaaS-проект).

Что касается ПО, то для размещения сайтов будет использовано решение компании «Юмисофт» UMI.Cloud. Сервис электронной почты будет работать на базе продукта Microsoft Exchange Server 2010, а корпоративный портал – на базе Microsoft Sharepoint Foundation 2010.

«Особенность работы малого и среднего бизнеса в том, что средства, которые компания получает от продажи товара или услуг, тут же вкладываются в поддержку и развитие бизнеса. Сервис «На старт!», который выводится сегодня на рынок компанией Infobox, позволяет среднему и малому бизнесу решить задачу своего продвижения и позиционирования на рынке. При этом коммуникации идут сразу на огромную аудиторию – это дает возможность привлечь одновременно очень большое количество клиентов», – отметил в своем видеообращении к журналистам в рамках пресс-конференции президент Microsoft в России Николай Прянишников.


Видеообращение к журналистам президента Microsoft в России Николая Прянишникова



«Сегодня появляются простые и понятные системы управления содержимым сайта, появляются «облачные» продукты, позволяющие провайдерам организовывать услуги хостинга и предоставлять их клиентам – компаниям любого размера, независимо от количества сотрудников и наличия ИТ-специалистов. Я рад, что именно технологии Microsoft ориентированы на предоставление «облачных» услуг, поэтому мы выбрали именно их для реализации проекта», – отметил генеральный директор Infobox Алексей Бахтиаров.

Зарегистрировать, редактировать и наполнять сайт, пользуясь сервисом «На старт!», клиент может самостоятельно, не имея навыков работы с веб-ресурсами. Бесплатно Infobox предоставляет сайт, использующий базовый функционал. Если же пользователь желает расширить его возможности, он может выбрать тарифный план с большим функционалом. Таким образом, за счет предоставления оплачиваемых тарифов (г-н Бахтиаров прогнозирует, что соотношение бесплатных тарифов к платным будет приблизительно 70 на 30), компания рассчитывает окупить инвестиции в проект примерно за 3 -4 года. Интересно, что базовый тариф могут регистрировать только компании, физические лица имеют возможность принимать участие в программе, лишь выбрав другие тарифные планы. Впрочем, проверять точность этих данных Infobox вряд ли будет.



Алексей Бахтиаров и руководитель по развитию бизнеса Microsoft
в Северо-Западном федеральном округе Сергей Мальгин
рассказывают журналистам о проекте «На старт!»



Сейчас клиент в рамках проекта может выбрать себе сайт приблизительно из ста шаблонов (по нескольку на каждый тарифный план). В дальнейшем Infobox будет заказывать у веб-студий новые шаблоны – планируется заказать около 500 вариантов. При желании пользователь имеет возможность перейти на индивидуальный дизайн. После процедуры создания сайта компания будет информировать клиента и о необходимых шагах для его продвижения (в рамках обучающего пакета Infobox) или рекомендовать партнеров, осуществляющих подобные услуги, – в Петербурге это компания «Тринет» и та же компания «Юмисофт».

Для продвижения проекта «На старт!» Infobox планирует активную маркетинговую политику в августе-сентябре 2010 года, в первую очередь – в регионах. Какие именно ресурсы и средства будут задействованы, пока не разглашается, однако Алексей Бахтиаров уточнил, что проекту будет оказана значительная поддержка Microsoft. Также Infobox рассчитывает на поддержку администраций городов, в которых будут проводиться маркетинговые кампании. Возможно, для продвижения проекта Infobox будет сотрудничать с центрами регистрации компаний.

«Ни для кого не секрет, что компания Microsoft фокусируется в том числе на рынке среднего и малого бизнеса. Мы постоянно готовим множество программных продуктов, нацеленных на этот сегмент рынка. Однако недостаточно лишь выпустить такой продукт, необходимо также рассказать бизнесу о его возможностях. Для этого мы постоянно запускаем серии обучающих семинаров и конференций, где стараемся донести выгоду использования такого ПО до конечных пользователей. Ранее, работая с SMB-сегментом, мы сталкивались с двумя основными трудностями: во-первых, компании не знали о существовании современных ИТ-решений, которые помогали бы им в их профессиональной деятельности, а во-вторых, даже зная о таких продуктах, они не были осведомлены об их финансовой доступности и не решались их покупать. Сейчас, с ростом популярности Интернета, первая проблема, будем считать, решена, однако вторая остается. Поэтому сегодня мы вместе с компанией Infobox ставим основной своей задачей именно популяризацию ИТ-услуг и повышение эффективности компаний малого и среднего бизнеса путем выхода в Интернет. И вместе с компанией Infobox мы еще больше упростили этот процесс – теперь получить доступ к новейшим технологиям стало очень просто и, кроме того, бесплатно», – отметил в своем выступлении руководитель по развитию бизнеса Microsoft в Северо-Западном федеральном округе Сергей Мальгин.

Интересно, что на пресс-мероприятии, посвященном запуску проекта «На старт!», присутствовал и представитель администрации города – начальник Управления предпринимательства и поддержки промышленности Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Юрий Шойдин. Спикер пожелал успехов проекту, отметил давнее сотрудничество администрации с компанией Microsoft, рассказал о действиях правительства, направленных на поддержку среднего и малого бизнеса, и о создании в Петербурге ИКТ-кластера.

Автор: Арина Буковская.

Тематики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: Infobox, Microsoft Петербург