Infobox подводит мартовские итоги

Компания Infobox в минувшем месяце провела ряд улучшений на собственных серверах Линукс- и Windows-хостинга В марте большая нагрузка легла на плечи инженеров Infobox, занимающихся Линукс-хостингом. Причиной тому большое количество отказов жестких дисков на серверах хостинга. В один момент одновременно на четырех серверах компании выпали диски из рейда, что привело к росту нагрузки на оставшиеся диски в рейд-массиве, и, следовательно, задержки и замедление операций на серверах хостинга. На данный момент диски, в работе которых происходили сбои, заменены - все дисковые массивы работают в стандартном режиме. Часть серверов потребовали полной замены дисковой системы на более быстрый и надежный рейд-массив. Впрочем, подобная замена планируется компанией в ближайшем будущем и на других серверах, но уже по штатному расписанию.

Высокая нагрузка на дисковую подсистему на серверах Линукс-хостинга потребовала принятия ряда мер, призванных снять часть нагрузки на диски. Одно из таких решений - использование SSD дисков в качестве кэша, так как SSD диски уже достигли уровня надежности для использования их в данном качестве. Часть рейд-контроллеров Infobox, востребованных на серверах компании, используют подобные диски в качестве быстрого кэша для наиболее часто используемых данных (при той скорости работы и количестве IOPs, которые способны выдавать современные SSD диски, это позволяет ускорить работу дисковой подсистемы и значительно снизить нагрузку на основной дисковый массив).

Некоторые изменения коснулись и ряда проектов компании. К примеру, на серверах Windows-хостинга прошли трудоемкие работы по разделению внутренней инфраструктуры. На работе самих сервисов для клиентов это не сказывалось, но создавало трудности для самой компании при обслуживании и администрировании, поэтому и было принято решение о разделении. В придачу на windows -хостинге было произведено успешное обновление версии MSSQL на серверах баз данных до sql 2008R2.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Web

Ключевые слова: Infobox