Информационная безопасность в России: что нас ждет в 2023 году

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации «Газинформсервиса» Дмитрий Овчинников поделился своими прогнозами в области ИБ на 2023 год.

  1. Количество кибератак вырастет примерно на 20 процентов по сравнению с 2022 годом. Это связано с увеличением активности злоумышленников, а также с тем, что многие компании выросли и начали развертывать свои SOC. Если раньше, подобные атаки просто не регистрировались и списывались на некие аномалии, то теперь они будут учтены и попадут в статистику.
  2. Мошенничество в Интернете будет еще более популярным. В связи с событиями 2022 года, колл-центры мошенников были вынуждены переехать на территорию других стран. Образовался кассовый разрыв и в связи с этим, они будут еще более активно работать.
  3. Фишинг – технология старая, но сейчас по мере распространения смартфонов, веб-приложений и интернет-платежей, будет расти количество каналов распространения фишинговых сообщений. В ноябре 2022 года был всплеск звонков через WhatsUp. В следующем году ждем звонков и писем через непривычные нам сейчас каналы распространения, типа мессенджеров, QR-кодов со ссылками, бумажных почтовых рассылок.
  4. Небольшие магазины начнут уходить от собственных онлайн-площадок и окончательно переедут в различные маркетплейсы. Подобная мера позволит сократить расход на собственный веб-сайт, а также избавит от проблем страниц «двойников».
  5. Импортозамещение все еще будет в растущем тренде. И этот тренд должен сохраниться до 2025 года, когда он достигнет своего плато. Так, что, если вы еще не начали замещать ПО у себя в компании, самое время заняться этим в следующем году. Будет пример как успешных работ, так и появиться замечательная возможность научиться на чужих ошибках и не повторять их.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис