Итоги ADC-2013 в Санкт-Петербурге: новый уровень ЦОДостроения

Международная Конференция «Вокруг ЦОД» собрала лучших отечественных ИКТ-специалистов, сфера деятельности которых связана с дата-центрами.

14 ноября в отеле «Holiday Inn Московские ворота» (Россия, Санкт-Петербург) прошла Международная Конференция «Вокруг ЦОД», или ADC-2013. Это уникальное специализированное мероприятие, посвященное проектированию, построению, модернизации и эффективной эксплуатации центров обработки данных.

Конференция, являясь главным отраслевым мероприятием в России, представляет собой идеальную площадку для бизнес-коммуникаций и покрывает широчайший спектр тем, связанных с дата-центрами. В этот раз в работе ADC-2013 приняли участие 244 профессионала ИКТ-отрасли.

Стоит отметить, что около 54% аудитории Конференции составили руководители высшего и среднего звена: директора, заместители директоров, руководители и начальники отделов. По уровню влияния (в своих компаниях) на процесс принятия решений посетители ADC-2013 распределились следующим образом: выбор вариантов – 30%, подготовка и анализ вариантов – 44%, утверждение решений – 26%.

Темы докладов Конференции ADC-2013 отображали приоритетные направления развития отрасли ЦОДостроения. Причем затрагивалась не только технологическая составляющая, но также экономические, правовые и прочие аспекты, влияющие на правильный выбор и эффективное применение того или иного решения.

Конференционная часть ADC-2013 началась с доклада «Обзор европейского стандарта Code of Conduct. Энергоэффективные решение в области ЦОД», в котором Дмитрий Мацкевич (www.DCNT.ru) рассказал о том, что данный стандарт принят Европейской Комиссией для улучшения энергоэффективности ЦОД в странах ЕС. Его основной целью является определение и оценка мер по улучшению энергоэффективности ЦОД без ухудшения функционирования.Кроме того, Дмитрий Мацкевич прочитал еще одну презентацию, которая называлась «Проблемы и ошибки в ЦОД и серверных, влияющие на ИТ»

Михаил Андреев (Hosser Telecom Solutions) в докладе «Новая линейка высокоэффективных чиллеров STULZ CyberCool 2» ознакомил посетителей Конференции с особенностями конструкции и основными функциональными возможностями линейки высокоэффективных чиллеров CyberCool 2.

Выступающий рассказал о системе кондиционирования для контейнерных ЦОДов CyberCon.

Презентация Евгения Журавлева (Emerson NetworkPower) «Современные высокоэффективные решения для создания инженерной инфраструктуры ЦОД» была посвящена обзору компонентов инженерной инфраструктуры ЦОД, производимых компанией Emerson Network Power. Спикер рассказал о следующих типах оборудования и решениях: стойки для серверов Knurr DCM, система разделения горячих/холодных коридоров SmartAisle, запатентованное решение по регулировке производительности кондиционеров SmartAisle Dynamic Control, системы распределения питания для стоек Rack PDU, системы бесперебойного питания, системы прецизионного кондиционирования и др.

Также Евгений Журавлев выступил еще с одним докладом, который назывался «От сложного к простому. ЦОД как конструктор» и был посвящен описанию основных преимуществ дата-центров, построенных по модульному принципу. В этом выступлении спикер отдельное внимание уделил описанию больших реализованных решений Emerson «под ключ» и рассказал о контейнерных ЦОДах.

«UptimeInstitute “TIER” Infrastructure. Основные правила проектирования центров обработки данных» – таким было название презентации Владимира Левина (Ай-Климат), в которой он подробно ознакомил присутствующих с основными изменениями в Tier-стандартах за последние несколько лет.

Доклад Андрея Миляева (Нордвент) «Новинки, которые работают» был посвящен описанию спектра решений компании, предназначенных для охлаждения различных объектов: от небольших серверных комнат до крупных центров обработки данных.

Презентация «Модернизация системы кондиционирования действующего ЦОД с увеличением мощности в 2,5 раза», которую прочитал Виктор Гаврилов (АМДТехнологии) была посвящена описанию реального реализованного проекта по ЦОД с подробным указанием используемых методов и оборудования, а также детализацией процессов разработки и установки.

Тема доклада Сергея Любушкина (ENTEL) называлась «Применение ИБП ENTEL для защиты электропитания ЦОД». В своем выступлении спикер рассказал о различных решениях ENTEL, предназначенных для обеспечения надежного и непрерывного электропитания в дата-центрах.

В своей презентации «Резервирование трехфазных нагрузок с помощью модульного ИБП ТМ Legrand с однофазными силовыми модулями. Распределённая архитектура резерва силовых модулей и управления ИБП. Краткий обзор ассортимента ИБП и комплексных решений группы Legrand для ЦОД - Minkels» Александр Никитин (Группа Legrand) рассказал о преимуществах решения с блочно-модульной архитектурой в трехфазной системе.

В докладе «Системы управления и диспетчеризации инженерной инфраструктуры ЦОД» Михаил Трифонов (Delta Controls) коснулся различных областей применения продукции Delta Controls и более детально остановился на описании решений, связанных с автоматизацией и диспетчеризацией инженерной инфраструктуры дата-центров. Под этим понимается построение единой системы контроля и управления ЦОД:

  • системами жизнеобеспечения;
  • энергетическими системами;
  • системами безопасности;
  • дублирование тревог и данных по SNMP в NMS;
  • интеграция с системами управления ремонтами ERP, CMMS, EAM, CAFM.


В своей презентации «Опыт построения контейнерных ЦОД – проблемы и пути

решения» Денис Муравьев (4х4 УК) рассказал об особенностях проектирования, реализации и эксплуатации контейнерных центров обработки данных. По словам выступающего данное решение обладает рядом достоинств:

  • минимум времени на установку и запуск;
  • может быть кастомизировано по запросу;
  • использует стандартное инженерное оборудование;
  • масштабируемое и наращиваемое решение;
  • возможность установки нескольких контейнеров как единого комплекса;
  • огнеустойчивость до 30 минут (опционально – до 60 минут при t = +1100 C).


Дмитрий Галкин (Белтел) в своем докладе «БИН Страхование – тройная миграция» рассказало проект по модернизации ИТ-инфраструктуры в ООО «БИН Страхование». Данное задание было задумано с целью повышения доступности, отказоустойчивости и безопасности, упрощения администрирования и мониторинга, а также снижения стоимости владения ИТ-инфраструктурой. В ходе проекта необходимо было выполнить миграцию в трех измерениях:

  • миграция ИТ-сервисов в ЦОД М1;
  • миграция службы каталогов из 1sk.ru в binins.ru;
  • перевод пользователей на VDI.


Кроме того, с увлекательными докладами выступили следующие эксперты: Степан Большаков из CommScope («Системы DCIM: в чем их польза?») и Денис Наземнов из ЗАО «Кубио Рус» («Реальная практика использования тепла от серверных стоек в ЦОД Arroba»).

Параллельно в демо-зоне проходила выставка, на которой свои продукты и решения продемонстрировали 7 партнеров. Среди партнеров выставки были следующие компании: Emerson Network Power (Золотой партнер), Nordvent Luftungstechnik GmbH, Юниджет, Группа Legrand, HTS (Hosser Telecom Solutions), Группа компаний Ай-Климат, Midtronics Stationary Power.

После завершения официальной части программы среди посетителей Конференции, заполнивших опросные анкеты, был проведен розыгрыш ценных призов от партнеров и организаторов ADC-2013. В качестве главного приза выступал планшет iPad mini. В конце мероприятия всех слушателей ждал фуршет, пивная вечеринка, общение с коллегами и выступление популярной российской группы SoulGarden, изящно сочетающей соул, фанк и ритм'энд'блюз.

Наиболее же объективную оценку Конференции дают ее участники, которые с благодарностью отзываются об ADC-2013:

Алексеев Юрий Сергеевич, ФГУП "Крыловский государственный научный центр", инженер по СК комплексам и ЦОД: «Спасибо за множество полезной информации и за возможность повысить уровень знаний».

Куприн Борис Викторович, Северо Западный Региональный Центр ОАО Банк ВТБ, главный специалист: «Спасибо за интересную подборку докладов и компаний-вендоров. Надеюсь, что каждое новое мероприятие, от команды CIS EVENTS GROUP будет всегда интересным, полезным, нетривиальным, как и в этот раз».

Балин Владимир Евгеньевич ЗАО "Северен-Телеком" заместитель технического директора: «Как всегда, было много полезной информации. Возникают новые идеи и решения. Постараюсь что-нибудь воплотить в жизнь».

И это лишь небольшая часть отзывов. Прочитать основную массу комментариев, а также оставить свой можно здесь.

Партнерами Конференции стали известные компании и бренды: Emerson Network Power (Золотой партнер); Группа Legrand, HTS (Hosser Telecom Solutions), Группа компаний Ай-Климат, БЕЛТЕЛ, Nordvent Luftungstechnik GmbH, АМДтехнологии, 4х4 УК, Delta Controls, Commscope и Юниджет (Партнеры Конференции); а в качестве Партнера Выставки принимала участие компания Midtronics Stationary Power.

Информационные партнеры Конференции: Global CIO, Некоммерческое партнерство «СОДЕЙСТВИЕ», RISSPA, PC Week/RE, CNews, @ASTERA, TAdviser, IT News, IT Expert, it-contact.ru, ICT-Online.ru, COMPRICE.RU, Агентства Деловой Информации «МОНИТОР», Информационное Агентство Связи, Компания МИС-информ, Intelligent Enterprise/RE, АНКОР, PC Magazine/RE, Softline, UMI.CMS и IP-News.

Организатором Конференции «Вокруг ЦОД» выступило информационно-маркетинговое агентство CIS Events Group, при поддержке Учебно-консультационного центра «А-КОМ Академия», а также проектов «Дни Решений» и DCNT.RU.

Независимое агентство CIS Events Group специализируется на рынке ИТ и телекоммуникаций и помимо данной конференции является организатором успешных и популярных на территории СНГ мероприятий (форумов, выставок, конференций, семинаров и пр.): Вокруг Кабеля – все, что касается современных кабельных систем связи; Вокруг IP – все, что связано с корпоративными коммуникациями на базе IP; Вокруг Облака – все что, связано с облачными технологиями; Вокруг ЦОД – все, что касается центров обработки данных; Бизнес и информационные технологии – все о практическом применении ИТ в бизнес-процессах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД