Классифайды вступили на путь саморегулирования

Пред­ста­вите­ли ком­па­ний "Ян­декс.Вер­ти­кали", hh.ru, ЦИАН, YouDo, "Дром", Ozon пла­нируют под­пи­сать хар­тию про­фес­сио­наль­ной эти­ки сер­ви­сов раз­ме­щения он­лайн-объ­яв­ле­ний (клас­си­фай­дов).

Сервисы по размещению онлайн-объявлений планируют подписать хартию профессиональной этики. Подписание состоится в декабре на площадке АНО "Цифровая экономика".

Представитель АНО "Цифровая экономика" рассказал ComNews, что хартия готова к подписанию основными заинтересованными участниками рынка. "В целях правовой и методологической поддержки реализации хартии будет создан экспертный совет по этике в отрасли размещения объявлений при АНО "Цифровая экономика", в его состав войдут представители, которые будут обладать профильной экспертизой и репутацией в обществе, делегированные участниками хартии. Наблюдается сильная тенденция к саморегулированию цифровых сервисов, поэтому участники отрасли предлагают такую инициативу, как подписание хартии, которая введет инструмент саморегулирования. Таким образом, будет обеспечено создание комфортной правовой среды, в которой саморегулирование станет необходимым и достаточным условием дальнейшего развития отрасли", - уверен он.

"Мы в АНО "Цифровая экономика" находимся в тесном контакте с отраслью и регуляторами. На площадке ведется активная работа по разработке хартии профессиональной этики сервисов размещения объявлений. Она призвана заложить ключевые принципы социально ответственного саморегулирования отрасли размещения объявлений, с тем чтобы на их основе развивать и улучшать взаимовыгодную и безопасную среду взаимодействия потребителей и бизнеса", - сказал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Основополагающими элементами хартии станут принципы саморегулирования, общие и специальные требования к профессиональной этике, механизмы ее реализации.

Также АНО "Цифровая экономика" вместе с отраслевыми игроками определили принципы участников хартии: прозрачность взаимодействия с пользователями, защита персональных данных, противодействие размещению противоправного контента; создание среды доверия для пользователей.

В качестве возможных механизмов и инструментов реализации хартии рассматриваются обмен опытом участников по борьбе с противоправным контентом; экспертный совет участников хартии.

Сергей Плуготаренко обозначил дальнейшие шаги: формирование экспертного совета участников, разработка дополнительных положений и рекомендаций.

Ранее АНО "Цифровая экономика" на площадке в рамках заседания рабочих групп сформировала консолидированную позицию бизнеса с целью реализации механизма саморегулирования.

Пресс-служба Ozon прокомментировала: "В этом году мы запустили собственный сервис онлайн-объявлений частных лиц "Ozon Объявления" и поддерживаем идею внедрения единых этических принципов для этого рынка. В этой связи мы участвуем в разработке и планируем присоединиться к отраслевой хартии".

Ozon был одним из инициаторов кодекса саморегулирования для маркетплейсов, который помогает устанавливать справедливые принципы работы с продавцами платформ. "Мы уверены, что создание системы саморегулирования для сервисов объявлений позволит индустрии совместными усилиями находить наиболее эффективные решения для защиты интересов пользователей.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) традиционно поддерживает инициативы по саморегулированию отрасли. "Поскольку мы уверены, что данный формат регулирования позволяет соблюсти интересы всех участников и пользователей, не препятствуя при этом инновационному развитию. Мы приветствуем создание хартии и считаем, что она будет способствовать повышению безопасности платформ для размещения объявлений и реализации прав пользователей таких платформ. Мы пока не видели текст хартии, и у нас нет сведений о возможности присоединения нас как ассоциации. Когда хартия будет принята, мы изучим возможности и примем решение о присоединении. Существует достаточно примеров, когда принципы, заложенные в документах саморегулирования, помогают успешно решать стоящие перед отраслью проблемы без наложения дополнительных регуляторных требований. Одним из таких примеров является антипиратский меморандум, который принят в 2018 г. и в 2021 г. продлен еще на три года. Отрасль доказала, что готова действовать самостоятельно с высокой степенью эффективности. Будем надеяться, что хартия также станет документом, который позволит обойтись без ужесточения регуляторных требований к классифайдам", - сообщил ComNews представитель РАЭК.

"В остальном мире все намного жестче, потому что темп внедрения необходимого регулирования очень высок, - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на закрытой встрече "IT-суббота без галстуков" в мае 2021 г. - Мы вынуждены устанавливать правила сразу во многих сферах, и здесь возникает ощущение: вот раньше не было такого правила, а теперь есть, значит, государство "жестит". Как от этого уйти? Выход в саморегулировании. Прекрасный пример - антипиратский меморандум. Ссылки на пиратский контент удаляются "Яндексом" по представлению правообладателей".

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование