Количество хакерских атак на российские компании в ближайшее время может вырасти в 3 раза

Уже к весне 2023 года количество DDoS-атак на российский бизнес может увеличиться на 300% по отношению к концу 2022 года, прогнозирует DDoS-Guard. Наибольшую опасность будут представлять атаки на внутренние платформы организаций. Но для создания полноценных штатов мониторинга и предотвращения угроз в компаниях недостаточно кадров, говорят эксперты, и приходится привлекать внешних специалистов.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как лучше бороться с DDoS-атаками:

— DDoS-атаки продолжают оставаться серьезной проблемой из-за достаточной простоты и дешевизны реализации. Но вторая часть проблемы заключается в том, что для адекватного противостояния таким атакам требуется дорогой софт и аппаратное обеспечение, а также специалисты, которые будут это всё эксплуатировать. Делать такие вложения, особенно, если вы не являетесь объектом регулярных DDoS-атак, скорее всего не рационально. Поэтому в любом случае привлечение сторонних организаций и специалистов выглядит более чем оправдано.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис