Ловись, сигнал. Операторам связи помогут избежать сбоев из-за нехватки оборудования

Из-за перебоев в поставках импортного оборудования, роста его стоимости и других санкционных рисков операторы не смогут должным образом обеспечивать поддержку и модернизацию сетей. Ухудшение качества услуг связи их абоненты могут почувствовать уже к лету 2022 года. К такому выводу пришли члены Комиссии РСПП по связи и ИКТ, которая подготовила и собирается передать Правительству предложение по разносторонней поддержке отрасли. Впрочем, Минцифры, как и сами телеком-операторы, в этом плане настроены довольно оптимистично: по их мнению, поводов для волнения нет.

Для того, чтобы обеспечивать абонентам должный уровень услуг связи – быстрое соединение, отсутствие обрывов, качественный сигнал и др. – телеком-операторы занимаются постоянным мониторингом сети, оперативным устранением неполадок, плановым обслуживанием сетевой инфраструктуры, добавлением новых базовых станций и релокацией старых. В существующих экономических условиях отрасль сталкивается с серьезными вызовами, при которых новые поставки оборудования затруднены, а резервных ресурсов операторов хватит приблизительно на полгода – уверены представители Комиссии РСПП по связи и ИКТ. В связи с этим уже к лету 2022 года могут начаться первые перебои в работе сетей.

Что предлагает Комиссия РСПП

В Комиссию Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям, которая рассматривает актуальные вопросы отрасли, входят представители компаний «ЭР-Телеком Холдинг» (президент компании Андрей Кузяев – председатель комиссии), «Ростелеком», МегаФон, «ВымпелКом», МТС, «Яндекс» и других.

Напомним, что в конце марта Минцифры уже подготовило пакет мер для обеспечения стабильной работы предприятий телеком-индустрии, который был принят Правительством практически полностью. К этим мерам относились, в частности, возможность операторов индексации тарифов с учетом инфляции, финансовые преференции и регуляторные послабления.

В документе «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления», принятом Комиссией РСПП  по результатам заседания от 21 марта, указывается на уже зафиксированный рост стоимости оборудования связи на 40% и делаются прогнозы о том, что этот рост может продолжиться до 80%. При существующих нагрузках операторов, связанных с задачами поддержки и модернизации сети, их резервов хватит всего на срок от четырех месяцев до полугода – полагают в комиссии. Капитальные затраты ведущих операторов связи в 2022 году вырастут, по сравнению с 2021 годом, с 390 до 450 млрд рублей, игроки рынка будут вынуждены сократить инвестиционные программы. Кроме того, в телеком-отрасли, как и в целом по ИТ-рынку, наблюдается отток специалистов. В комиссии опасаются, что проблема качества связи может затронуть не только абонентов-физлиц, но и критически важных промышленных сетей – например, на железнодорожном транспорте и предприятиях топливно-энергетического комплекса.

В ответ на эти риски Комиссия РСПП выработала, помимо уже принятых ранее, ряд дополнительных предложений: снижение наполовину платы операторов за радиочастотный спектр, обнуление ставки по налогу на имущество, освобождение от налогов доходов работников телеком-отрасли.

Комментарии регуляторов и представителей рынка

Представители Минцифры на данный момент не видят предпосылок для существенных сбоев в сетях операторов. В министерстве подчеркнули, что отрасль уже получила большой объем преференций от государства, но работоспособность сетей связи – в не меньшей степени результат грамотных решений самих игроков телеком-рынка.

Так, Минцифры уже официально объявило о введении до конца 2022 года моратория на обременения операторов по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более тысячи человек, порекомендовало операторам обеспечить равномерную нагрузку на сети связи и ограничить безлимитные тарифы (в связи с ежегодным ростом интернет-трафика – основной причины усиленной модернизации сетей).

В компании МегаФон так прокомментировали инициативу Комиссии РСПП: «В ситуации, когда у телеком-компаний возникли сложности с поставками зарубежного оборудования, меры РСПП позволят внести значительный вклад в обеспечение бесперебойной работы сетей связи. Ожидаем, что указанные меры будут реализованы правительством в ближайшее время».

«Это консолидированное заключение экспертов отрасли», – сообщили в пресс-службе билайна.

Остальные операторы, опрошенные ICT-Online.ru, воздержались от комментариев по данному вопросу, но уже положительно оценили предыдущие инициативы Минцифры, отметив, что это логичные и своевременные шаги. Так, в «Ростелекоме» подтвердили, что устойчивая работа инфраструктуры связи необходима для дальнейших процессов цифровизации.

На запрос ICT-Online.ru о возможных рисках работоспособности сети в МегаФоне ответили: «Наши абоненты продолжают получать все необходимые услуги в полном объеме – голосовая связь, интернет, сопутствующие сервисы. Мы не отмечаем каких-либо сложностей в работе, но продолжаем внимательно следить за текущей ситуацией».

В МегаФоне также отметили, что технические работы на сети продолжаются: только в Петербурге и Ленобласти с начала 2022 года уже было построено и модернизировано более сорока объектов инфраструктуры. В марте 2022 года компания реализует проекты по обеспечению услуг связи в малых населенных пунктах Новгородской и Псковской областей.

«Ростелеком» также продолжает активную деятельность. Например, в конце марта оператор модернизировал цифровой канал и повысил надежность услуг связи для абонентов из Ленобласти и Карелии.

Что касается билайна – оператор провел масштабную модернизацию сети в Петербурге и Ленобласти совсем недавно.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, операторы связи, телекоммуникационное оборудование