Мединский предложил замену Википедии

Владимир Мединский, министр культуры РФ, сообщил о том, что через 2-3 года появится российский аналог Википедии - Российская историческая энциклопедия.

Она будет содержать 20 томов. Для сравнения, вышедшая во времена Хрущева Большая советская энциклопедия содержала 16 томов. В отличие от самодеятельной народной Википедии, в которую свою версию исторических событий может вписать каждый желающий, а информация может быть недостоверной, это будет труд, составленный учеными, которых возглавил академик Чубарьян. Чубарьян известен как автор учебника отечественной истории периода XX-XXI веков, он является директором Института всемирной истории, сотрудники которого и составляют основной костяк разработчиков многотомного труда. Два первых тома новой энциклопедии уже вышли.

Новая Большая историческая энциклопедия появится сразу в бумажном и электронном варианте.

Однако не следует думать, что неточность и ошибки - это свойство только Википедии. Несколько лет тому назад журнал Nature и провел исследование, в ходе которого ученые должны были сравнить статьи в Википедии со статьями в Британнике на те же темы. Так как исследование было "слепое", ученые не знали, где была опубликована статья. Оказалось, что они оценили качество статей примерно на одном уровне.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис