Meta* вошла в перечень террористических и экстремистских организаций

После определения корпорации Meta как экстремистской организации и внесения её в перечень запрещенных организаций, любые оплаты в адрес Meta либо принадлежащих ей соцсетей Facebook* и Instagram* рассматриваются как незаконные действия. По поводу написания постов в соцсети обычными пользователями остаются разногласия: с одной стороны, представители Генпрокуратуры не считают такую деятельность противоправной, с другой, отдельные пользователи упомянутых соцсетей уже начали получать предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, напоминая об административной ответственности на основании размещения материалов в социальной сети.

Meta Platforms Inc. внесена в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Росфинмониторинг включил американскую организацию в данный перечень на основе мартовского решения суда о признании компании экстремистской.

Решение суда о признании Meta экстремистской организацией, было вынесено 21 марта 2022 года и опубликовано позднее, 28 марта в официальных источниках. Основанием для вынесения такого решения стала смена политики соцсетей Instagram и Facebook, позволивших антироссийски настроенным украинцам размещать воинствующие посты и комментарии в отношении русских граждан, о чем стало известно 10 марта.

В Meta признали, что действительно не удаляют подобные выказывания в случаях, если поводом для высказывания является военная операция. В результате пользователи получили разрешение на перенос данных из соцсети до 14 марта, после чего Instagram подвергся блокировке Роскомнадзором, вторая соцсеть, принадлежащая объявленной экстремистской Meta, Facebook, уже была заблокирована регулятором ранее.

С момента включения Meta в состав причастных к терроризму и экстремизму структур, финансовые организации России обязаны заморозить денежные средства и другое имущество, известив об этом Росфинмониторинг. Также банки могут отказывать в заключении договора банковского счета. Проведение кредитной организацией операции без заморозки чревато административной ответственностью с возможным отзывом лицензии в дальнейшем.

Юристы полагают, что ожидание в течение полугода может быть связано с подачей апелляции от компании, и желанием убедиться, что дело пройдет все инстанции беспрепятственно.

Обычных пользователей запрещенных в России соцсетей Facebook и Instagram новое решение не коснется – написание личных постов, не связанных с экстремистской и террористической деятельностью по-прежнему не запрещено, а представители Генпрокуратуры считают, что обычное использование данных соцсетей не должно рассматриваться как незаконное. Однако по информации Telegram-канала (t.me/pchikov/5184?single ) адвоката Павла Чикова, отдельные пользователи Facebook уже получили предостережения о недопустимости экстремистской деятельности, на основании продолжения размещения постов в запрещенной соцсети после 21 марта 2022 года.

 Однако использование логотипов Meta, Facebook или Instagram может быть рассмотрено как демонстрация экстремистской символики и караться штрафом или лишением свободы на срок до 15 суток. Это относится в том числе к размещению данных логотипов на сайтах. Также весной поднимался вопрос о замене упаковки продукции на новую, без упоминания запрещенных соцсетей. Адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале 11 октября разместил репост сообщения, в котором говорилось о том, что нанесение логотипов на товары может караться в соответствии с частью 2 статья 20.3 КоАП. Кроме того, оплата в адрес Meta и дочерних компаний корпорации может быть расценена как финансирование экстремистской деятельности.

В то же время использование запрещенных соцсетей для продвижения товаров и услуг, почти замершее с конца марта, понемногу начало возобновляться. «Издание КоммерсантЪ» сообщало в июне о том, что интерес к покупке рекламы непосредственно у блогеров снова растет, поскольку оплата заказа напрямую блогеру не подразумевает финансирование запрещенных соцсетей.

*Facebook, Instagram – запрещенные в РФ социальные сети, принадлежащие корпорации Meta, признанной экстремистской организацией.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Facebook, Facebook в России, Instagram