Microsoft нашла серьезную уязвимость во всех Windows

В операционных системах Windows от 7 до 10 версии обнаружена серьёзная уязвимость. Об этом заявила компания Microsoft.

Критическую недоработку специалисты компании обнаружили в системе отображения и обработки шрифтов. Заражение компьютера возможно через вирусный файл, самостоятельно загруженный пользователем. В случае его загрузки злоумышленник получает возможность удалённым способом устанавливать программы, выявлять пароли и другую конфиденциальную информацию. Для глобальных атак вирусный документ запускается по сайтам и торрент-трекерам.

В Microsoft программной ошибке присвоили самый высокий уровень уязвимости. Серьёзная опасность ситуации заключается в том, что в данный момент не существует исправляющего патча. В то же время злоумышленники не дремлют и активно пользуются уязвимостью.

В компании утверждают, что направление атак — точечное, рассчитанное на конкретного юзера. Однако не уточняется количество уже зафиксированных случаев атак.

Вероятнее всего патч с исправлением появится не ранее середины апреля. Пока же Microsoft призывает повысить бдительность и игнорировать подозрительные файлы, а так же воздержаться от скачивания программ на незнакомых ресурсах.



Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Windows, Microsoft