Microsoft обвинил Россию в хакерских атаках в преддверии выборов в США

Компания Microsoft выпустила заявление об обнаружении свыше 200 хакерских атак, проходивших с территории России. Согласно опубликованному сообщению, речь идёт об атаке на людей и организаций, задействованных в грядущих выборах президента США.

На сотрудников штабов кандидатов в президенты США было совершено несколько сотен кибератак из различных уголков мира. Об этом сообщила американская компания Microsoft, отметив, что с территории России было совершено более 200 попыток. Их отнесли к группе хакеров, получившей условное название "Стронций". Основными потерпевшими выступили участники предвыборных компаний двух кандидатов в президенты на предстоящих в США выборах - представителя Демократической Парии Джо Байдена и действующего президента Дональда Трампа. Отмечается, что большая часть попытки взломать компьютеры оказалась неудачной - их удалось предотвратить встроенными средствами, разработанными корпорацией. Согласно предположению специалистов Microsoft, главной целью взлома было получение разведданных.

Помимо российской стороны, в прошедших хакерских атаках была выявлена группа "Фосфор", работающая с территории Ирана, и китайская группировка "Цирконий". О количестве успешных атак и возможных утечках документов компания Microsoft, как и представители предвыборных штабов, не сообщают.

Стоит отметить, что на предыдущих выборах в США в 2016-м году Россию неоднократно обвиняли во вмешательство в ход голосования, приписывая ставшему президентом Дональду Трампу статус "русского шпиона".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Microsoft, хакеры