Microsoft потребовала денег

Два крупнейших мировых производителя программного обеспечения: AutoDesk и Microsoft подали в суд на петербургскую проектную фирму "Рапс". В период кризиса иски могут разорить компанию.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили иски от корпорации AutoDesk и Microsoft к ООО "Проектная научно-производственная фирма Рапс". Производители программного обеспечения требуют с ответчика 155 тыс. и 31 тыс. рублей соответственно за незаконное использование программы для проектирования AutoCAD и операционной системы Windows.

По словам генерального директора "Рапс" Евгения Веселова, раньше его фирма действительно использовала пиратские версии AutoCAD и Windows. Но после первого предупреждения было установлено лицензионное ПО.

"Легальные программы работают хуже, но законно, - говорит Веселов. - В конце 2008 года к нам пришла проверка. Нашли старый процессор, который увезли на экспертизу. А потом появились эти иски".

Как уверяет Веселов, даже если истцы выиграют суды, платить "Рапсу" нечем. "Сейчас у наших клиентов нет заказов", - говорит он. Как сообщила PR-менеджер ООО "Майкрософт Рус" Ольга Мигачева, компания постоянно судится с пользователями пиратского ПО в разных регионах РФ. По ее словам, в год Microsoft подает от 700 до 1 тыс. исков. В AutoDesk не прокомментировали ситуацию".

Павел Горошков

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Microsoft, регулирование, Autodesk