Минцифры предложило льготную ипотеку и отсрочку от призыва для айтишников

Минцифры подготовило пакет мер, которые должны удержать ИТ-специалистов в России. Среди них — льготная ипотека и отсрочка от призыва на время работы, снижение налогов и другие.

Минцифры предложило правительству пакет из десяти мер для удержания в стране разработчиков программного обеспечения и развития ИТ-компаний. Это следует из письма главы министерства Максута Шадаева премьер-министру Михаилу Мишустину (копия есть у РБК, представитель Минцифры подтвердил, что имеющийся у РБК список мер — корректный).

В список вошли следующие меры:

  • распространить механизм действующих налоговых льгот также на ИТ-компании, которые получают доходы от размещения рекламы, оказания дополнительных услуг в своих приложениях и онлайн-сервисах или реализации, установки, тестирования и сопровождения партнерских отечественных ИТ-продуктов;
  • освободить на следующие три года всех сотрудников ИТ-компаний от уплаты НДФЛ, а сами компании — от уплаты налога на прибыль, а также от проверок контрольными органами;
  • предоставить всем сотрудникам ИТ-компаний льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы;
  • предоставить отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников ИТ-компаний на время их работы в этих компаниях;
  • ввести процедуру упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранных граждан, привлекаемых для работы в российских ИТ-компаниях;
  • предоставить ИТ-компаниям гранты на разработку и развитие ИТ-продуктов (снизив требование к обязательному внебюджетному софинансированию проектов до 20%, а в отдельных случаях — до 0%), развивать программу льготного кредитования внедрения отечественных решений по ставке для заемщика 1% (банкам—участникам программы до 100% ключевой ставки будет компенсировать Банк России);
  • обеспечить ускоренное импортозамещение ПО на объектах критической информационной инфраструктуры за счет целевого бюджетного финансирования через создаваемые отраслевые центры компетенций;
  • ввести льготное кредитование ИТ-компаний на обеспечение бесперебойной текущей деятельности;
  • консолидировать и стимулировать госзаказ, в том числе от госкомпаний, для финансирования новых критически важных разработок (PLM, ERP и др.) с обеспечением возможности его исполнения крупными ИТ-компаниями без проведения конкурсов и аукционов (торгов);
  • обеспечить целевое финансирование на создание в России «зеркала» репозитория открытого ПО GitHub.


Как сообщил «Коммерсантъ» в понедельник, 28 февраля, сотрудники российских ИТ-компаний на фоне военной операции на Украине и западных санкций координируют усилия, чтобы покинуть страну, — создают группы и каналы в Telegram для обмена информацией. По словам собеседников издания, желание уехать из страны выразили около 5 тыс. специалистов, некоторые компании сами вывозят за рубеж свои команды.

Ранее представители российской ИТ-индустрии заявили о невозможности развития технологий в условиях угрозы для жизни людей. На вечер понедельника больше 20 тыс. айтишников в открытом письме призвали разрешить конфликт на Украине мирным путем и не допустить человеческих жертв.

Еще до нынешнего кризиса на рынке наблюдался острый дефицит ИТ-специалистов. В начале 2021 года представители Минцифры говорили, что дефицит квалифицированных ИТ-кадров в России составляет от 500 тыс. до 1 млн человек в год.

По словам представителя HeadHunter, на данный момент они не фиксируют подобных планов среди своих сотрудников.

Представитель крупного онлайн-ретейлера рассказал РБК, что «некоторые сотрудники действительно увольняются, чтобы уехать за границу, но пока это не массовая история». Компания развивает дистанционный формат работы, чтобы ИТ-специалисты смогли продолжать работать из любой точки мира. «Если по каким-то причинам человек не хочет работать в России, то он может работать из любой другой страны мира», — добавил собеседник.

Удержат ли меры айтишников

Президент объединения компаний — разработчиков программного обеспечения России РУССОФТ Валентин Макаров говорит, что на этом этапе отъезд программистов будет приостановлен и без указанных мер, «просто за счет закрытия воздушного пространства». Затем опыт компаний по преодолению предыдущих кризисов и поддержка государства должны позволить успокоить ситуацию, рассчитывает Макаров. Наиболее полезными, по его мнению, будут меры, связанные с налогами, отказ от проверок, а также поддержка кредитования (в том числе малого и среднего бизнеса) по «нормальным ставкам». Глава РУССОФТ предположил, что уровень отъезда программистов из России будет даже ниже, чем в 2015 году, после присоединения Крыма к России. Он напомнил, что тогда впервые отток программистов значительно превысил их естественный приток, но это было скомпенсировано приездом ИТ-специалистов из ЛНР и ДНР и переходом в индустрию ИТ-специалистов из профильных департаментов компаний разных сегментов экономики.

В то же время Макаров надеется, что на перечисленных мерах поддержка индустрии не закончится. По его мнению, сейчас среди предложений не хватает мер поддержки экспортеров, работающих на развитых рынках, которые «пострадают больше всех». «Для них необходимо отменить валютный контроль и разрешить инвестировать валюту в создание инфраструктуры продаж за границей», — считает Макаров.

GR-директор HeadHunter Виталий Терентьев оценивает предложенные Минцифры меры по поддержке ИТ-отрасли «как необходимый в данный момент позитивный сигнал всему российскому ИТ-сообществу». Он надеется, что пакет будет принят в полном объеме.

Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко сказал, что они поддерживают предложенные меры, правительство отправит их «на оперативную межведомственную проработку».

Анна Балашова, Дарья Чебакова, Тимофей Корнев

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование, Минкомсвязь