Минкомсвязи опубликовало список системообразующих компаний для ИТ и телекома

Документ содержит 79 наименований российских предприятий ведущих деятельность в сфере информации и связи.

По официальным данным ведомства, перечень ключевых организаций, работа которых коренным образом влияет на развитие экономики в области информационных технологий и связи, опубликован на ресурсе Минкомсвязи. В реестр попали 79 компаний, отвечающих за разработку ПО, консалтинг и поддержку в сфере ИТ, компании специализирующиеся на телекоммуникациях, вещании, а также информагентства. Также перечень включает ряд предприятий занимающихся книгопечатанием и продажей книги, несколько газет, полиграфические компании и агентства рекламных услуг.

Порядок определения компаний и критерии выбора, согласно которым будет производиться отбор, были заранее сформированы комиссией, отвечающей за рост устойчивости развития отечественного рынка, во главе с Андреем Белоусовым. Формирование и утверждение итогового списка также легло на плечи комиссии.

Напомним, что Минпромторг уже внес порядка 245 компаний отобранных из 15 направлений в отраслевой перечень системообразующих предприятий России. Однако, позднее было принято решение отказаться от общего перечня в пользу отраслевых списков, с учетом критериев соответствия.

Критерии, на которые опирались министры в процессе отбора включают такие пункты, как обеспечение информационной безопасности, внедрение критически важных технологических разработок, в том числе для государственных информсистем, а также поддержка их эксплуатации и уровень социальной значимости сервиса. Помимо этого учитывалась еще и выручка предприятий.

Последующее обновление списка будет производиться исходя из оценки соответствия предприятий имеющимся отраслевым показателями и критериям, позволяющим претендовать на статус жизнеобразующей организации.

Попадая в реестр предприятий системообразующего значения, компании получают ряд государственных преференций. В частности они имеют право претендовать на кредитование оборотных средств на льготных условиях. Такое решение было принято Владимиром Путиным по итогам совещания с правительством 15 апреля 2020 года. По задумке властей ставки по таким займам будут субсидироваться из госбюджета в соответствии с размером ключевой ставки Центробанка – это 6%. Помимо прочего половина кредитных средств будет поддержана гарантиями Минфина, что также даст банкам дополнительный стимул к выдаче подобного рода кредитов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь