Минкомсвязи защитит SIM-карты от прослушивания

Минкомсвязи намерена рассмотреть вопрос об улучшении защиты сим-карт. Для этого, по мнению главы министерства Николая Никифорова, технические требования к используемым сим-картам должны быть пересмотрены и специфицированы.

Николай Никифоров объявил о том, что на данный момент ведется подготовка поправок в нормативные акты, которые будут содержать необходимые технические нормы и требования. Существующие положения документов будут уточнены и дополнены. Разрабатываемые нормы касаются методов криптозащиты, которая используется в сетях мобильной связи. Также будут затронуты ее элементы, содержащиеся непосредственно на карточках.

По словам главы министерства, эти меры разрабатываются с целью предоставления лучшей защиты персональных данных пользователей. В частности, должна быть обеспечена тайна переговоров - необходимо усилить меры защиты сим-карт от прослушивания.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден раскрыл информацию о том, что спецагенты США завладели шифровальными ключами от сим-карт крупного европейского производителя Gemalto. Благодаря этому секретные службы смогут прослушивать большинство телефонных переговоров и перехватывать текстовые сообщения, считают эксперты.

По мнению Никифорова, независимо от того, какая утечка данных имела место за рубежом, в России должна быть обеспечена безопасность связи, и сегодня по направлению к этому предприняты шаги. Он отметил, что до сих пор в этой области не существовало четких норм, регулирующих технические нормы ее работы. Сегодня это должно быть исправлено, считает министерство.

В сим-картах Gemalto использовался метод шифрования, который обеспечивал более простой доступ к данным для спецслужб ряда стран. Ввиду этого нормы шифрования должны быть четко обозначены, отметил Николай Никифоров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Министерство связи, информационная безопасность