Мобильный Интернет «Ростелекома» в Санкт-Петербурге подешевел

«Ростелеком» в Санкт-Петербурге снизил стоимость тарифной опции «3G+ 24 часа» с 9 рублей в сутки до 7 рублей. Скорая возможность этого события была объявлена оператором еще в феврале. Подвижка, вроде бы, не столь большая, но говорит об уровне конкуренции на этом рынке - она настолько высока, что счет в этой игре уже идет на рубли.

Среди крупнейших игроков рынка мобильной связи мало кто не предлагает своим пользователям тарифы с посуточной оплатой. Ведь спрос на мобильный Интернет среди пользователей такой связи варьируется. Обычно тарифы с помесячной тарификацией и большим объемом доступного интернет-трафика (если не безлимитным) выбирают активные пользователи, проводящие в объятиях мировой паутины большую часть своего свободного, а возможно и рабочего времени; с выходом с компьютера или ноутбука. Мобильный же доступ на телефоне или смартфоне годится больше для не слишком продолжительных сессий – проверить почту, обменяться сообщениями в соцсетях, воспользоваться поисковиком и справкой. Кто-то делает это каждый день по несколько раз, кто-то однажды, а многие и не каждый день. Выгода посуточно оплачиваемых мобильных опций в этом случае налицо. Ну, а «Ростелеком» предлагает абонентам на выбор тарифные опции для разного уровня пользования доступом в Интернет.

Для смартфона у «Ростелеком» есть услуга «3G+ 2 ГБ», дающая за 99 рублей в месяц объем интернет-трафика 2 Гбайт. Для планшета предусмотрен тариф «3G+ 7 ГБ» за 199 рублей в месяц. Для ноутбука «3G+ 20 ГБ» - 20 Гб в месяц на максимальной скорости за 299 рублей. Еще у «Ростелеком» есть комплексные предложения, например, «Промо безлимит», который можно подключить вместе с опцией «3G+ Коннект», приобретя USB-модем «Ростелеком» в комплекте с этой опцией. Здесь абонента на месяц ждет неограниченный объём интернет-трафика без падения скорости доступа. Ну и, наконец, универсальный тариф «3G+ 24 часа» с оплатой за сутки. Как уже было сказано, до начала марта абоненты «Ростелеком», подключив себе эту опцию, платили 9 рублей. Теперь предложение стало еще выгоднее – 7 рублей за неплохой суточный объем интернет-трафика 350 Мбайт без снижения скорости. После этого максимальная скорость сменится на 64 кбит/с до истечения суток. Еще бонус здесь – пользование доступом в Интернет на этом тарифе в течение первых суток после активации опции бесплатное, оплата начнет сниматься со вторых суток пользования.

К слову, также петербургский «Ростелеком» продает 100 Мбайт в сутки по цене 3 рубля (тарифная опция «Интернет с тобой»).

Строго говоря, для абонентов, безвылазно сидящих в Интернете, тариф «3G+ 20 ГБ» все-таки выгоднее посуточного «3G+ 24 часа», ибо у второго объем трафика за месяц набегает почти в два раза меньше, а цена в сумме за месяц только в полтора раза ниже. Таким образом, тариф «3G+ 24 часа» даже после понижения стоимости годится больше для использования в стиле «платишь, только когда пользуешься».

Нужно отметить, что на общем фоне предложений на мобильный доступ в Интернет в Петербурге тарифы «Ростелекома» смотрятся весьма неплохо. Например, по сравнению с расценками МТС. Например, за 7 Гбайт на максимальной скорости пользователь «Ростелеком» заплатит 199 рублей, а МТС уже 350 рублей. Очевидно, что и среди предложений больших пакетов трафика «Ростелеком» также выигрывает. Для сравнения: 20 Гбайт за 299 рублей у «Ростелекома» и 25 Гбайт за 500 рублей у МТС. Банально высчитав разницу, видно, что цена МТС выше, чем в полтора раза, а объем включенного трафика всего в 1,25. Услуг с посуточным списанием оплаты у данного поставщика нет вообще, а с суточным порогом трафика в Санкт-Петербурге и Ленинградской области есть тариф для телефона «БИТ» - 50 Мбайт за 150 рублей в месяц и «СуперБИТ» (100 Мб в сутки за 250 рублей в месяц) – это даже конкурентноспособным предложением это не назовешь.

Справедливости ради еще вспомним, что и у «Билайн» предложения, равного «3G+ 24 часа» тоже не найдется. Этот оператор в семействе услуг «Интернет на день» предлагает мобильный доступ объемом 300 Мбайт в сутки за 19 (!) рублей. А довольно выгодную безлимитку за 699 рублей в месяц «Билайн» вообще отменил, ограничив пакет разрешенного на высокой скорости трафика объемом в 70 Гбайт (см. новость раздела Мобильный Интернет Петербург от 7 марта 2014 г.).

У «МегаФона» в Петербурге есть предложение для владельцев смартфонов – тарифная опция «XS», дающая возможность использовать без снижения скорости 100 Мбайт в сутки с посуточной оплатой 7 рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, Ростелеком Северо-Запад