«Ростелеком» помогает контролировать ЕГЭ

Вчера, 5 июня, Комитет по образованию Санкт-Петербурга и местный филиал компании «Ростелеком» провели пресс-тур в рамках проекта «Видеонаблюдение за ЕГЭ».

Встреча с представителями СМИ началась в Региональном центре оценки качества образования в Петербурге. Открыла встречу председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. В мероприятии принял участие и директор петербургского филиала «Ростелеком» Руслан Евсеев.

Журналистам была продемонстрирована система видеонаблюдения за ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мониторинг выпускных экзаменов происходит так: в каждом образовательном учреждении, где проводится ЕГЭ, устанавливают специальные программно-аппаратные комплексы (ПАК). Каждый ПАК состоит из двух видеокамер, ноутбука, комплекта кабелей и внутреннего жесткого диска объемом 2 Тбайт. Таким образом, с помощью этого оборудования можно записывать и хранить видео процесса экзамена, также видеоряд можно транслировать в Интернет. В сети по специальному логину и паролю можно наблюдать за трансляцией на сайте Smotriege.ru.

 

Демонстрация работы камер видеонаблюдения в режиме онлайн-трансляции 

 

Всего в этом году «Ростелеком» установил в рамках этого проекта более 2000 ПАКов. Из них 1851 ПАК находится в Санкт-Петербурге, остальные в Ленинградской области. Онлайн-трансляция осуществляется с 485 ПАКов.

На случай возможных неполадок с оборудованием в период проведения ЕГЭ в Санкт-Петербургском филиале «Ростелекома» будут дежурить 35 аварийных бригад.

Напомним, что «Ростелеком» был выбран государством  в качестве единственного поставщика услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сеть, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ-2014.

Жанна Воробьева рассказала, что и онлайн- и офлайн-камеры работают с начала ЕГЭ в этом году в штатном режиме: «Мы уже использовали наши записи в спорных случаях при удалении ребят. Это очень помогает определить, был ли точно факт нарушения на экзамене. При сдаче ЕГЭ по русскому языку было зафиксировано семь учеников, нарушивших процедуру сдачи. Одно из этих нарушений не подтвердилось. На видеозаписи его нельзя было однозначно зафиксировать». Г-жа Воробьева отметила, что в спорных ситуациях конфликтная комиссия всегда принимает сторону учащегося. Результаты ЕГЭ аннулируются только в случаях строго подтвержденных нарушений.

 

Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева

 

Функционально в проведении выпускных экзаменов после введения процедуры видеонаблюдения для самих ребят не изменилось ничего.

Как прокомментировал глава петербургского филиала компании «Ростелеком» Руслан Евсеев, для этого проекта частично использовались и те видеокамеры, которые были уже установлены в образовательных учреждениях для наблюдения за ходом последних президентских выборов. Г-н Евсеев рассказал про технические подробности осуществления видеонаблюдения за ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Выступление главы петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслана Евсеева

 

По требованиям Роскомнадзора на каждую аудиторию, где проводится экзамен, положено две видеокамеры, которые должны давать обзор всего класса с первой по последнюю парту, а также организатора ЕГЭ.

В случае сбоя вещания аварийная служба «Ростелекома» должна восстановить онлайн-видеонаблюдение в течение 15 минут. Если за это время команда не успевает устранить неполадку, то подключается офлайн-фиксация ЕГЭ. В каждом образовательном учреждении есть резервные камеры для офлайн-записи. «Таким образом мы ушли от возможности приостановки экзамена», – прокомментировала Жанна Воробьева. «Тем не менее до настоящего момента форс-мажоров у нас еще не было», – добавил г-н Евсеев.

Комитет по образованию Санкт-Петербурга в этом году увеличил норматив, по которому при проведении ЕГЭ в одной аудитории может находиться 25 человек вместо прежних 15. За счет этого удалось существенно уменьшить общее количество используемых ПАКов.

«В этом году была введена новая должность общественного наблюдателя. В прошлом году мы начали этот эксперимент. Наблюдатели могут после аккредитации посещать места проведения ЕГЭ, но не могут находиться в самих аудиториях, где проводятся экзамены. Все общественные наблюдатели прошли специальное обучение. В этом году таких наблюдателей больше 6000. Они контролируют онлайн сдачу ЕГЭ. Если у них возникают сомнения или вопросы по правильности процедуры экзаменов, то наблюдатели могут ставить свои метки. После завершения экзамена Управление по контролю и надзору в сфере образования обязательно обрабатывает эти метки и делает соответствующее заключение», – рассказала Жанна Воробьева.

Также она подчеркнула, что сама структура экзаменационных материалов, минимальные баллы и длительность экзаменов не изменились. Разработан пакет нормативно правовых актов, регулирующих проведение видеонаблюдения во время экзаменов. По результатам проведенного видеомониторинга ЕГЭ в этом году, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области аннулировали 21 результат учащихся, которые были удалены с ЕГЭ.

В рамках пресс-тура журналисты побывали и в здании центра управления сетями связи (РЦУУС) петербургского филиала «Ростелекома», где смогли увидеть, как реализуется техническая сторона видеонаблюдения за ходом ЕГЭ.

 

Общий вид контрольного пульта РЦУСС

 

Технический директор петербургского филиала «Ростелекома» Сергей Петров, рассказал, что в РЦУСС стекается вся информация по видеонаблюдению единого госэкзамена, а также по любым поломкам и авариям в сетях «Ростелекома». Дежурный оператор постоянно производит контроль ситуации. Схема его действия в нештатных ситуациях хорошо отработана.

 

Технический директор петербургского филиала «Ростелекома»
Сергей Петров рассказывает об онлайн-мониторинге работы ПАКов

 

Напомним, что данный заказ от Рособрнадзора поступил за месяц до начала ЕГЭ-2014. Основная подрядная организация по Петербургу была выбрана «АТС Смольного» (это ведомственный оператор связи правительства Петербурга). Именно их сотрудники устанавливали компьютеры и видеокамеры на местах в школах. После их монтажных работ специалисты «Ростелекома» инсталлировали и настраивали программное обеспечение, налаживали по разработанной методике положение видеокамер в классах.

В РЦУСС журналистам продемонстрировали мониторы, за которыми сотрудники РЦУСС следят за проведением ЕГЭ. Информация из центра затем направляется в московский офис компании «Телемаркер». «Телемаркер» собирает видеоконтент по ЕГЭ со всей России, после чего транслирует его на Smotriege.ru.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком