«Дом.ru InterZet» займется импортозамещением

На прошлой неделе в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошло Общее собрание Ассоциации промышленных предприятий города. Среди приглашенных на мероприятие руководителей петербургских предприятий, были и представители компании «Дом.ru InterZet».

Открыл заседание Ассоциации вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Он  отметил, что, согласно «Стратегии 2030», электронно-коммуникационные системы наряду с некоторыми другими отраслями являются приоритетным направлением развития промышленного комплекса.

На собрании было отмечено, что в 2016 году город планирует инвестировать в промышленность около 30 млрд.руб. В настоящий момент правительство выделяет дополнительные бюджетные ассигнования на расширение производства импортозамещающего оборудования, материалов и комплектующих. Присутствовавшие на заседании руководители секторов B2B и B2G компании «Дом.ru InterZet» заявили о намерении взять курс на развитие взаимоотношений с промышленным кластером.

Также стало известно, что правительство города прорабатывает нормативную базу для реорганизации оптоволоконных сетей для улучшения внешнего облика культурной столицы. Все провода связи с крыш и стен зданий в центре города к 2020-2030 г.г. будут убраны под землю. Кстати, аналогичные проекты был реализованы и в других регионах России. Например, в 9 городах Татарстана, включая Казань, подвесные линии связи были перенесены в канализацию.



В ходе обсуждений было решено создать рабочую группу по подготовке аналитического материала по техническим и финансовым параметрам реализации данной программы. С предложением о включении в рабочую группу компании «Дом.ru InterZet» обратился Виталий Сысоев, главный консультант председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности.

Возможные последствия данной инициативы города для рынка связи достаточно очевидны: перенос проводов может потребовать от операторов связи масштабных инвестиций и изменить нынешнее монопольное положение владельца подземной инфраструктуры Ростелекома.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Интерзет, Дом.ру