Консалтинговая компания «Борлас» поделилась опытом применения Teamcenter для автоматизации производства

Для форума промышленной автоматизации «Industrial IT Forum», который состоялся в Санкт-Петербурге 10 сентября, компания «Борлас» подготовила доклад «Применение Teamcenter для управления расчётными данными»

«Поскольку «Industrial IT-Forum» отличает представительный состав участников, а тематическое наполнение форума были на высоком уровне, то эксперты компании с удовольствием приняли приглашение организаторов принять участие и выступить на форуме», - отметили в пресс-службе компании «Борлас».

Как правило, перед специалистами возникает ряд проблем, связанных с организацией процесса проектирования. Среди них можно отметить: вопрос рационального хранения расчетных данных, проблему защиты данных от случайных изменений, быстрый поиск нужной информации. Не менее остро стоит вопрос сохранения опыта и передачи его новым сотрудникам.

В рамках доклада ведущий специалист CAE компании «Борлас» Антон Кавалеров рассказал об организации процесса проектирования данных в программном комплексе Teamcenter, о методике запуска расчета, хранении и работе с большими данными и концепции работы с удалёнными виртуальными машинами в качестве рабочей среды конечных пользователей.

В частности технология хранения, организации и обработки данных в Teamcenter имеет ряд преимуществ перед обычными файловыми системами: это связанность информации, конкурентный доступ (транзакции) к ней, полный контроль над правами доступа к любой информации, а также индексированный полнотекстовый поиск.

Кроме того, сам процесс запуска расчета в Teamcenter построен так, что позволяет расчетчику работать в  привычной среде (в папке), но при этом значительно быстрее и продуктивнее, так как выгрузка данных из ревизии элемента в Teamcenter осуществляется в папку на файловой системе. Загрузка данных в ревизию элемента в Teamcenter происходит как в автоматическом режиме, так и в ручном. Таким образом, достигается возможность гарантировать использование единой, актуальной версии программного обеспечения.

Процесс запуска расчета

Как отметил Антон Кавалеров, Teamcenter помогает решить проблему удаленных работ, требующих больших вычислительных мощностей, а также оптимизирует процесс запуска и контроль выполнения. Схема выглядит так: сначала создается задание, затем оно ставится в очередь. После этого осуществляется контроль выполнения задания (статусы выполнения). При этом есть возможность автоматической загрузки результатов и необходимых файлов после завершения задания.

Процесс организации удаленных работ

Естественно, что в процессе реализации проекта накапливается значительное количество данных. Teamcenter предлагает свой вариант решения для хранения и работы с большими данными. В частности, большие объемы информации предлагается содержать посредством прямого хранения. Также при работе с большими данными в Teamcenter используются такие инструменты как  JT представление, анимация, локальная информация. Кроме того, для оптимизации работы с big data в программном обеспечении используется хранение по URL-ссылкам  и хранение рядом с томами.

Антон Кавалеров подчеркнул, что в Teamcenter работать с информацией довольно просто, так как все объекты связаны между собой, осуществляется трассировка связей объектов (поиск всех расчетов, проведенных для определенной конструкции/детали), а также существует база материалов и эмпирических зависимостей.

Пример хранения и взаимодействия данных расчета (модель данных)

Рабочий процесс в Teamcenter также рассчитан на удобство использования со стороны проектировщика. Например, активно применяются процессы проектирования (workflow), расчетные структуры построены на базе конструкторских структур, а также есть оповещения при изменениях.

В докладе Антон Кавалеров кратко описал концепцию работы с удаленными виртуальными машинами в качестве рабочей среды конечных пользователей. Данная концепция базируется на мастер-образах виртуальных машин. При этом структура централизована, используется резервное копирование и удаленный доступ, а для работы доступно корпоративное или публичное облако.

Подход, позволяющий не привязываться к конкретному компьютеру и его производительности

По словам представителя компании «Борлас», применение Teamcenter решает массу проблем при проектировании и расчетах – например, объединяет конструкторские и расчетные отделы, а также дает возможность удаленного доступа к рабочему месту. При этом обеспечивается независимость от производительности локального компьютера. Teamcenter создает централизованную структуру хранения информации. Кроме того, появляются такие инструменты как структурированное хранение расчетов, связанность информации и отслеживание изменений.  ПО Teamcenter поддерживает версионность граничных условий, расчетных моделей и используемого программного обеспечения,  а также интегрируется с любым программным продуктом, включая самописный код. Среди других особенностей можно выделить отслеживание удаленных расчетов, защиту от случайных изменений, конкурентный доступ, полный контроль над правами доступа к любой информации и индексированный поиск.

«На Северо-Западе России сосредоточено большое количество промышленных компаний, которым «Борласу» есть, что предложить. Например, управление жизненным циклом изделий и смежные проекты являются актуальным направлением развития ИТ для многих промышленных предприятий. По этому направлению работы в «Борласе» накоплен опыт десятков проектов», - прокомментировали в пресс-службе «Борлас» участие компании в реализации проектов на базе Teamcenter в Санкт-Петербурге и СЗФО.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация производств, консалтинг, Борлас