Эпицентр 5G. «Ростелеком», петербургский «Эрмитаж» и Ericsson подписали соглашение о создании пилотной зоны

К весне 2018 года «Ростелеком» развернет опытно-экспериментальную сеть связи 5G в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Сегодня, 22 ноября, соглашение об этом подписали генеральный директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и глава Ericsson в России Себастиан Толстой. Стороны уверены, что проект позволит еще до окончательного принятия мировых технологических стандартов в отношении связи пятого поколения создать на базе новой сети ряд инновационных решений в разных сферах — от дополненной реальности до кибербезопасности.

5G — новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры, которое, по прогнозам игроков и экспертов рынка, получит массовое распространение уже к 2020 году. Так, Международный союз электросвязи разработал план развития этой технологии и дал ей название «IMT-2020». В числе преимуществ 5G, которые пользователи смогут почувствовать на практике, — высокая скорость передачи данных (до 20 Гбит/с) и пропускная способность сети, обработка большого объема трафика, сверхнадежное соединение с низкой задержкой, возможность массового подключения устройств M2M.

 

Подписание соглашения

 

В рамках подписанного сегодня соглашения стороны обеспечат развертывание опытно-экспериментальной сети связи пятого поколения на территории «Эрмитажа»: по предварительным данным, это будет несколько помещений здания Главного штаба. Планируется, что пилотная зона будет запущена весной 2018 года. «Ростелеком» в качестве телекоммуникационного оператора проекта предоставит необходимые радиочастоты и сетевую инфраструктуру.

 

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский

 

«У нас не было сомнений в выборе площадки для развертывания — как и в том, чтобы тестировать технологии в музейной сфере, — замечает Михаил Осеевский. — «Эрмитаж» — исторический центр культурной энергетики, где ценности прошлого передаются будущим поколениям, — будет на рубеже цифровых технологий. Они, безусловно, меняют весь наш мир: промышленность, транспорт, безопасность, образование и, конечно, сферу культуры. Сегодня «Ростелеком» работает во всех этих направлениях, но человек всегда находится в центре нашего внимания: технологии необходимы для того, чтобы сделать жизнь более легкой, интересной, доступной и современной».

 

Генеральный директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский

 

«В любой технологии главное то, насколько человечным может быть ее применение. Музеи как самые демократичные учреждения культуры, хорошо подходят для этой цели, — уверен Михаил Пиотровский. —  Проект по тестированию сети 5G ставит нас в ряды первых пользователей инновационными технологиями. Пользуясь приобретенным с его помощью опытом, мы сможем создавать совершенно новые продукты в сфере культуры».

По мнению спикеров, преимущества сети 5G смогут найти в музее самое разное применение: в музейных продуктах виртуальной и дополненной реальности, для обеспечения бесперебойной связи во время массовых мероприятий, при внедрении современных систем безопасности: как физической (безопасность посетителей, сохранение музейного фонда), так и информационной, и даже при реставрации музейных экспонатов.

Со своей стороны, компания Ericsson обеспечит необходимый комплекс технических решений 5G, их внедрение и интеграцию. Количество установленных базовых станций и терминалов вендора будет зависеть от утвержденного впоследствии перечня необходимых музею услуг. Известно, что в проекте предполагается использование частоты 3,5 ГГц.

 

Глава Ericsson в России Себастиан Толстой

 

«Мы делаем в Петербурге еще один серьезный шаг к внедрению самых современных технологических решений, которые уже сегодня определяют облик будущего. Этот шаг мы делаем вместе с «Ростелекомом», одним из лидеров на рынке телекома, и «Эрмитажем», одним из крупнейших музеев России и мира. Наше партнерство — пример успешного взаимодействия государства, бизнеса и культуры по внедрению цифровых технологий нового поколения в интересах общества», — прокомментировал Себастиан Толстой.

 

 

Заметим, что в отсутствие технологических стандартов в области 5G компании вынуждены производить «обкатку» технологии преимущественно на моновендорных решениях. Так, месяц назад Михаил Осеевский объявил о создании двух первых пилотных зон для тестирования сети 5G: совместно с Nokia на территории инновационного центра «Сколково» и совместно с Huawei в Иннополисе. Таким образом, петербургский Эрмитаж станет третьей площадкой, на которой будут отрабатываться и оттачиваться стандарты связи нового поколения. По словам главы «Ростелекома», привлечение к участию в проекте сразу трех ведущих вендоров — осознанная политика компании.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Ericsson, 5G, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад