"Би Лайн GSM": Северо-Запад взят!

Петербургский филиал ОАО «ВымпелКом» («Би Лайн GSM») запустил сеть в Мурманске – последнюю на Северо-Западе. С этого момента оператора можно считать полноценным игроком на региональном рынке, освоение которого он начал в конце прошлого года.

"Би Лайн GSM" появился на петербургском рынке сотовой связи в апреле 2003 года, став здесь последним из игроков "большой тройки". Первый же запуск за пределами города состоялся лишь в декабре - в Великом Новгороде ("ВымпелКом" к этому времени присутствовал еще в одной области СЗФО - в Калининграде, где он приобрел местного сотового оператора "Экстел" еще в середине 2002 года). Дальнейшая экспансия оператора возобновилась весной 2004 года, когда он запустил сети в Пскове, Петрозаводске, в Вологде и Череповце. В июле он появился в Архангельске, и вчера - в Мурманске. На конец июля "Би Лайн GSM" на Северо-Западе обслуживал более 850 тыс. абонентов.

Мурманский филиал "Би Лайн GSM" возглавил Роман Калинин, который до этого работал коммерческим директором петербургского сотового дилера "Техносвязь". В Мурманске в сети "Би Лайн GSM" установлено 18 базовых станций, которые обеспечивают покрытие в административных границах города. До конца августа услуги компании должны стать доступными в Североморске, Кировске, Коле, Мурмашах и Росляково, а до конца года - в Оленегорске, Мончегорске, Апатитах, Заполярном и Никеле. Также должно начаться строительство сети в направлении южной границы области. Поставщиком оборудования выступила компания Nokia. В новом регионе компания предложила стандартную базовую линейку тарифов - планы "Би+ Тайм", "Прайм", "Би+ Бум", а также полный спектр дополнительных услуг (что впрочем, стало обычной практикой оператора с момента его появления в Петербурге). На момент запуска услуг подключения к местной сети "Би Лайн GSM" в Мурманске производились в собственном офисе продаж, а также в 74 дилерских торговых точках. В городе на рынке подключений к сетям сотовых операторов работают в основном местные игроки, среди которых, в частности, сеть точек приема платежей местного филиала компании "Северо-Западный Телеком" "Мурманэлектросвязь" "СвязьСервис", а также петербургские филиалы компаний "Евросеть" и "Элиен".

Рынок Северо-Запада - один из самых высококонкурентных в стране. По данным агентства iKS-Consulting, уровень проникновения здесь - самый высокий в России, и составляет 53%. На данный момент регион фактически поделили два других оператора "большой тройки" - "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистемы". При этом, "МегаФон", как исторически первый оператор, начавший осваивать регион с 1997 года, удерживает более 50% рынка, обслуживая около 3,5 млн. абонентов (включая Петербург и Ленобласть).

Кроме того, в некоторых областях (в частности, в Новгороде, Мурманске, Архангельске) работает еще одна GSM-сеть - "Индиго", но обычно она обслуживает всего несколько тысяч абонентов в каждой области. Кроме того, для СЗФО характерны большие географические пространства при достаточно низкой концентрации населения, что затрудняет операторам выход сюда.

Поэтому "Би Лайн GSM" при выходе на местные рынки приходилось прибегать к сильным маркетинговым акциям, включая первые недели бесплатных звонков, предоставление второго пакета бесплатно при подключении, стоимость внутрисетевых звонков в $0,01 и т.д. Мурманск не стал исключением, здесь компания предложила сразу две акции: двухнедельный период бесплатных местных звонков, а затем - все исходящие звонки внутри сети "Би Лайн GSM" будут тарифицироваться исходя из $0,01 за минуту (акция продлится до конца декабря этого года). О том, насколько это эффективно, можно судить по примеру Великого Новгорода, где компания в первый месяц своей работы получила 1,3 тыс. абонентов, а в июне этого года их насчитывалось более 26 тыс.

На данный момент уровень проникновения мобильной связи в Мурманской области составляет 43%. Население города с пригородами составляет около 400 тыс. человек,  всего же в области проживает 988 тыс. чел. На рынке мобильной связи наиболее сильные позиции - у Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон", доля которого составляет около 75%. В июле 2004 года абонентская база компании превысила 300 тыс. абонентов (см. выпуск новостей от 19 июля 2004 г.). При этом, Мурманская область занимает второе место по количеству подписчиков сети "МегаФон" на Северо-Западе - после Петербурга и Ленобласти. На долю МТС, по оценкам наблюдателей, в Мурманске приходится около 90 тыс. абонентов. Также здесь работает компания "Мурманская Мобильная Связь", количество ее клиентов (включая AMPS- и GSM-абонентов) составляет около 9 тыс. человек. В планах "Би Лайн GSM" - через два года получить как минимум треть рынка сотовой связи Мурманской области. Как отметила старший аналитик iKS-Consulting Ольга Панкратова, вероятнее всего, как это произошло в Петербурге, новый игрок сможет получить 30% в числе новых подключений, но его доля на местном рынке вряд ли превысит 15% в ближайший год.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: