Axis Communications: В Полный Голос на Партнерском дне в Петербурге

В начале октября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся Партнерский день компании Axis Communications, мирового лидера в области производства сетевых камер видеонаблюдения, видеокодеров, аксессуаров и прикладного программного обеспечения. Мероприятие, озаглавленное «В Полный Голос», явилось логическим продолжением роад-шоу по городам России и СНГ, которое команда Axis совершила в первой половине года. Среди поднятых тем – кибербезопасность систем видеонаблюдения, специализированные решения для транспортной отрасли, промышленности, ритейла, среднего бизнеса, критической инфраструктуры, видеоаналитика. Партнерские дни – отличный способ в профессиональном сообществе рассказать о трендах в области видеонаблюдения, обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом продажи и внедрения решений.

Среди лидеров российского рынка систем безопасности Axis утвердился прочно. Компания может похвастаться множеством успешных проектов с участием своего оборудования в нашей стране: например, на транспортных объектах (Петербургский и Московский метрополитен, аэропорты), в учреждениях культуры (Эрмитаж) и медицинских учреждениях, на промышленных объектах, в ритейле, торговых центрах, гостиницах и т. д. Поэтому у пришедших на мероприятие гостей было множество поводов расспросить спикеров Axis об особенностях современных проектов по безопасности.

 

 

С появлением концепции «умных городов», а также с развитием цифровизации в целом рынок систем видеонаблюдения и видеоаналитики получил огромный потенциал для роста: помимо классической охранной функции видеокамеры в составе программно-аппаратных комплексов приобрели ряд новых функций и стали применяться, к примеру, для повышения эффективности бизнеса и автоматизации бизнес-процессов. Аналоговые устройства уходят в прошлое, и их место занимают сетевые, управляющее ПО которых интегрировано в инфраструктуру, обеспечивающую всесторонний контроль и безопасность объекта. Особую роль в этом переходе к «цифре» играет экосистема, связывающая производителей оборудования, специализированного софта (систем видеоменеджмента), дистрибьюторов и интеграторов, которые являются связующим звеном между вендором и заказчиком. Именно так построена партнерская модель продаж Axis, и компания делает всё возможное для того, чтобы сотрудничество с ней оказалось выгодным как для конечного потребителя оборудования, там и для его поставщиков. Партнерские дни Axis предназначены как раз для того, чтобы укрепить связи внутри своей экосистемы, поделиться с партнерами последними новостями рынка и рассказать о своих новых решениях.

 

Алексей Майоров, руководитель отдела продаж Axis Communications в России

Алексей Майоров, руководитель отдела продаж Axis Communications в России:

Сегодня мы насколько меняем формат Партнерских дней: мы не так сильно концентрируемся на технике, у нас здесь нет задачи продать что-то. Здесь – место встречи единомышленников. Мы встречаемся с нашими партнерами по разработке приложений, интеграторами и дистрибьюторами, которые совместно делают мир безопаснее. Мы хотим, чтобы эта площадка стала местом обмена идеями, дала возможность в процессе коммуникации просто слушать, но и слышать и прислушиваться друг к другу. Чтобы любые интересные темы, касающиеся продуктов, проектов, рынка безопасности в целом – звучали в полный голос.

Об этом говорил на вступительной сессии Партнерского дня в Петербурге Алексей Майоров, руководитель отдела продаж Axis Communications в России. По его словам, аналитические агентства не прогнозируют взрывного роста рынка видеонаблюдения в ближайшие несколько лет, однако плавный рост на 3-6% все-таки ожидается. Компаниям необходима концентрация усилий для того, чтобы небольшими, но целенаправленными шагами двигаться вперед. Поэтому Axis по-прежнему будет фокусироваться на трех основных сегментах заказчиков, приносящих основную прибыль – промышленность, транспорт и ритейл – но будет постоянно добавлять дополнительные продукты и решения в свои линейки: это серверные решения, системы управления видео и т. д. Также будут выводиться на рынок продукты, непосредственно не связанные с видеокамерами: СКУД, аудиосистемы, системы распознавания автомобильных номеров, аналитика по защите периметра и другие. «Главная наша задача – сделать так, чтобы наша команда росла, и стать ближе к вам, нашим партнерам, заказчикам. Мы хотим сохранить и расширить партнерскую сеть Axis: найти интеграторов, дистрибьюторов, с которыми мы можем разговаривать на одном языке, – резюмировал спикер. – Мы благодарны вам за то, что вы делаете выбор в пользу решений Axis, и постараемся сделать всё возможное, чтобы этот выбор всегда был правильным».

 

Магнус Зедерфельд (Magnus Zederfeldt), региональный директор Axis Communications

 

По традиции Алексей Майоров представил гостям мероприятия команду российского штаба Axis и в том числе – нового регионального директора компании, Магнуса Зедерфельда.

 

Денис Ляпин, технический тренер Axis

 

Денис Ляпин, технический тренер Axis, рассказал о новинках в линейках оборудования и технологических решениях Axis. В центре внимания – чип нового поколения, ARTPEC-7, который вышел в этом году. Компания выпускает собственные чипы для видеонаблюдения с 1999 года: в частности, для того, чтобы контролировать безопасность собственных устройств. «Среди функционала, который появляется вместе с чипом, можно отметить безопасную загрузку камеры или другого устройства. Если какая-то вредоносная программа в течение работы камеры проникла в нее, то после сброса камеры до заводских настроек в камере гарантированно никаких вредоносных программ не будет», – пояснил спикер. Кроме этого, новый процессор дает больший запас аппаратной мощности для встраиваемой «на борт» камеры аналитики. На его базе, к примеру, выпущены камеры P1375, новые модели серии P56. Денис Ляпин представил и другие инновационные продукты: специализированные камеры для транспортных и промышленных предприятий, распознавания номерных знаков, сетевой аудиоусилитель. Разговор коснулся таких обновлений, как еще больший уровень светочувствительности камер, лазерная фокусировка, функции автоматического слежения за объектом и маскирования объектов, изменения в приложении Axis Camera Station.

 

 

Другая хорошая традиция Партнерских дней Axis – целая секция, посвященная ответам на вопросы гостей мероприятия. В этот раз вопросы экспертам компании можно было задать в режиме онлайн на специальном сайте, а отвечали на них технический директор Axis в Восточной Европе Павел Рожков, специалист по крупным инфраструктурным проектам Axis Дмитрий Филатов, продакт-менеджер по аналитическим решениям Axis Леонид Левит. Зрителей интересовали последствия присоединения Axis к компании Canon, борьба с конкурентами, разработка аналитического ПО, поиск компромисса между стоимостью решения и удовлетворением потребностям заказчика.

 

Леонид Левит, продакт-менеджер по аналитическим решениям Axis

 

Леонид Левит продолжил общение с гостями Партнерского дня на одной из параллельных сессий: он рассказал об инновационной технологии детекции объектов и минимизации количества ложных тревог, которая стала возможна благодаря улучшенным характеристикам процессора ARTPEC-7. В частности, разработана система автоматического обнаружения заранее заданных классов объектов (машины, люди, лица), за которую отвечают встроенный в прошивку модуль Motion and Object Tracking Engine и компонент процессора Object Detect Engine. И количество таких классов объектов будет увеличиваться. Подобный функционал может быть полезен при решении таких задач, как подавление ложных срабатываний, поиска видео в архиве, распознавание лиц, подсчет объектов и их индивидуальное, классификация машин и распознавание номеров, повторная идентификация личности или автомобиля и многое другое.

 

Александр Савиных, инженер поддержки продаж Axis Communications в России

 

Другой собственный спикер компании, инженер поддержки продаж Axis Communications в России Александр Савиных, рассказал о построении систем связи и безопасности на решениях Axis в промышленности и на критической инфраструктуре. Он, в частности, упомянул о том, что Axis недавно получил сертификат Росатома, касающийся оборудования, которое применяется на отраслевых объектах критической важности. «Если определенному заказчику необходима уверенность, что оборудование Axis соответствует ГОСТам и имеет необходимые сертификаты, – мы на этапе разработки действительно вложились в этот конструктив и можем подтвердить это документально», – отметил он.

 

 

В этот раз изюминкой Партнерского дня Axis стало то, что компания наряду со своими экспертами пригласила выступить на мероприятии более десяти внешних спикеров – представителей известных ИТ-компаний, разработчиков софта по безопасности и интеграторов. Таким образом значительно расширился круг затронутых на мероприятии тем и гости Партнерского дня получили возможность посмотреть на рынок видеонаблюдения с разных ракурсов. Например, представители компаний ЦРТ и NtechLab рассказали о технологии распознавания лиц, а представители Fort Dialogue, «Арман» и ITV – о проектах внедрения систем безопасности на предприятиях разных отраслей и сегментов. Региональный менеджер по работе с клиентами компании 2N (с недавнего времени входит в Axis) представил новинки в области IP-домофонии и СКУД.

 

 

Обладая собственным мощным RnD подразделением в Швеции, Axis в полной мере использует это преимущество и каждый год выпускает инновационные устройства и специализированные решения. На стендах компании в этом году можно увидеть наиболее интересные решения для различных сценариев использования. Например, это сетевой громкоговоритель, который может использоваться как для задач безопасности (экстренное оповещение персонала или посетителей), так и в маркетинговых целях (фоновая музыка, рекламные трансляции) в магазинах и торговых центрах. Для распознавания автомобильных номеров Axis создал специализированную видеокамеру Q1700LE – ее особенность в том, что она способна автоматически выставлять параметры съемки и четко фиксировать номерные знаки при скорости движения автомобиля до 130 км/ч. Для эффективного контроля больших территорий – таких, как стадионы или промышленные объекты, предназначена камера Axis Q1798 с разрешением 10 Мп: благодаря широкой матрице устройство отлично передает цветную картинку с хорошей детализацией даже в практически полной темноте. Поворотная камера Axis Q6215 с 30-кратным зумом и с инфракрасной подсветкой до 400 м рекомендуется для объектов критической инфраструктуры: она адаптируется под сцену, на которую смотрит, легко монтируется и выдерживает ветровую нагрузку до 240 км/ч, при этом изображение не страдает благодаря системе электронной стабилизации. Купольная фиксированная камера Axis Q3527 имеет повышенную киберзащищенность: она оснащена специальным чипом, гарантирующим защиту от изменений прошивки камеры.

 

 

На стендах также были представлены решения по видеоаналитике для ритейла (которые позволят оптимизировать управление магазином и получить возврат инвестиций, вложенных в систему видеонаблюдения), решение для средней системы видеонаблюдения (видеосервер-регистратор, к которому подключаются до 24 камер с монитором), решения партнеров Axis – Milestone с плагином Axis Milestone Optimizer и 2N – с устройствами управления доступом.

 

 

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение, Axis, СКУД