Коронавирус оставил Петербург без международного экономического форума

До ПМЭФ оставалось еще три месяца, но оргкомитет форума заблаговременно принял решение не проводить мероприятие в этом году. Вчера об этом заявил председатель оргкомитета, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Несмотря на масштаб форума, эта новость, впрочем, не стала сюрпризом на фоне массовой отмены ивентов по всему миру.

Официальная причина отмены ПМЭФ – беспокойство Смольного за здоровье гостей и участников форума, а также, очевидно, и всех петербуржцев – ведь город в течение нескольких дней был бы наводнен делегатами со всего мира. Однако такая реакция организаторов, скорее всего, имеет и экономическое обоснование: на подготовку форума тратятся огромные средства, которые должны окупиться за счет взносов участников и спонсоров. Кроме того, в обществе сегодня распространено параноидально-негативное отношение ко всем иностранным гражданам, что могло привести к беспорядкам.

По иронии судьбы одной из последних новостей на портале ПМЭФ стал анонс панельной дискуссии «Новый коронавирус – старые вызовы: как снизить экономические последствия эпидемий?» Ответ на этот вопрос власти Петербурга, как видится, решили преподнести в виде конкретного кейса.

В то же время отмена ПМЭФ стала подтверждением печального тренда: по всему миру сворачиваются мероприятия, в том числе и в ИТ-отрасли, от небольших до крупнейших. Так, еще в начале февраля был отменен Всемирный мобильный конгресс MWC Barcelona – впервые за 30 с лишним лет. Ближе к марту отказались от проведения своих ивентов Facebook и другие организаторы. Россию это тоже затронуло: под угрозой оказался Сочинский инвестиционный форум, несколько менее крупных мероприятий были отменены.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия