ЭЛАР оцифрует мемориальные собрания о жизни выдающихся педагогов и живописцев

Специалисты крупнейшей российской IT-корпорации по созданию, наполненною и оснащению электронных архивов ведут работу над очередным этапом оцифровки фондов в Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Площадка по оцифровке развернута в Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств – одном из самых старых музеев России, который за столетия существования собрал в своих фондах уникальные проектные чертежи, обмеры, акварели, рисунки и модели как российских, так и французских и итальянских мастеров. Летом 2021-го года корпорация ЭЛАР оцифровывала один из крупнейших фондов музея - «Архитектурные чертежи» и «Архитектурная графика». Сегодня работа идет над оцифровкой документации по учету и хранению музейных ценностей Российской Федерации, которая активно используется в повседневной работе хранителей и сотрудников отдела учета. Цифровая версия позволяет получить как оперативный доступ, так и исключить физический контакт с порой ветхими бумажными листами, - поясняют в МАХ. 

«В ходе текущего проекта продолжится работа с памятниками графики, живописи, скульптуры. Планируется создать электронную библиотеку изданий музея прежних лет. В результате проекта мы получим 238 877 графических образов, - рассказывает заведующая видео-графическим банком данных Мария Валерьевна Хартанович. - Оцифровка затронет мемориальные собрания, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся художников, педагогов П.П. Чистякова, И.Е. Репина, А.И. Куинджи, И.И. Бродского.

Оцифровка проводится на современном профессиональном сканирующем оборудовании, предназначенном для бережного и безопасного сканирования архивных, музейных, библиотечных и других фондов, имеющих в своем составе, в том числе, ценные и ветхие оригиналы, требующие особого подхода. В МАХ уверены, что качественные цифровые копии музейных предметов позволят значительно расширить аудиторию музея, круг общения с посетителями и профессиональным сообществом. 

«На портале музея оперативно публикуются как предметы, так и научные каталоги, сборники научных статей. Благодаря цифровым копиям, мы знакомим обширнейшую Интернет-аудиторию не только с музейным собранием, но и с научно-исследовательским осмыслением коллекций через участие в тематических выставках, научных публикациях, - говорит заведующая видео-графическим банком данных Мария Валерьевна Хартанович. - Интернет-портал музея с цифровыми копиями предметов рассматривается нами как площадка для сотрудничества и общения, расширения выставочной и научно-исследовательской деятельности. Наша совместная работа с ЭЛАР по цифровизации позволит достойно представить музей и на портале Государственного каталога музейного фонда РФ».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация архива, ЭЛАР, Электронные архивы