Внедрение цифровых паспортов в России стартует через год

В России правительство планирует с 2023-го года приступить к реализации масштабного проекта по созданию и внедрению в обращение цифровых паспортов граждан. Работа в данном направлении ведется уже сегодня, созданы отдельные технические компоненты системы, проведено тестирование бланка цифрового паспорта.

Известно, что первоначально провести тестирование новшества планируется в Москве, Подмосковье и Татарстане, регионах с высоким уровнем развития цифровых технологий и высокой цифровой грамотностью населения. По результатам пилотного проекта цифровые удостоверения личности будут распространены и на другие российские регионы.

Цифровой паспорт по своим размерам соответствует банковской карточке, имеет фото владельца, а встроенный в него чип позволяет хранить не только стандартные паспортные данные, но и другую персональную информацию, например, сведения СНИЛС, данные водительского удостоверения и так далее. В результате имеется возможность отказаться от множества бумажных документов в пользу единственного универсального носителя информации.

С учетом важности цифрового паспорта, при его создании будет внедрено несколько степеней защиты, чтобы полностью исключить риски доступа к персональным данным со стороны злоумышленников.

Планируется, что первоначально в оборот будет запущено не меньше 100 тысяч цифровых паспортов, на владельцах которых и обкатают новую технологию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование