США хотят остановить поставки электроники в Россию из Китая

США постараются склонить китайские компании прекратить поставки электроники в Россию, обосновывая это использованием американских технологий.

США хотят остановить поставки электроники в Россию из Китая. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на полученные сведения о переговорах, которые ведут американские власти с руководством ряда крупнейших китайских компаний.

Полный список компаний не называется, но согласно просочившимся данным в их список попали крупнейший китайский производитель полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) и один из крупнейших производителей компьютерной техники в мире компания Lenovo. США преследует цель в переговорах призвать китайские компании присоединиться к санкциям против России.

Компания SMIC расположена из материковой части Китая. Уже не первый год она является одним из крупнейших в мире высокотехнологичным контрактным производителем чипов. Компания применяет передовые литографические технологии, опираясь на собственные технологические разработки. Они уступают по достигнутому уровню миниатюризации более передовым технологиям, разработанным в Samsung и TSMC, но отставание не настолько велико, как у других производителей в мире.

В то же время США распространяют экспортный контроль не только на свое производственное оборудование, которое в SMIC используется лишь частично. Под контроль попадают также программное обеспечение, используемое для разработки электронных компонентов.

В этих условиях компания SMIC не может легально выпускать на собственном оборудовании процессоры и другие микросхемы, предназначенные для поставки в страны или для компаний, которые находятся под санкциями США. Действие этих правил уже испытала на себя компания Huawei.

Если Китай не станет следовать курсу США…

Пренебрежение требованиями со стороны США грозят Китаю не только отстранением от технологических разработок, закупленных в США. В случае нарушений США имеют основания для тюремного заключения высшего руководства компании. По всей видимости, это прописано в условиях при заключении договоров.

В то же время, подчеркивает Bloomberg, ограничения, которые сейчас предлагаются Китаю со стороны США, не распространяются на готовые чипы и ноутбуки, предназначенные для личного использования. Например, ноутбуки Apple и смартфоны iPhone находятся вне обсуждений по данной теме.

Производитель смартфонов Xiaomi использует чипы от американских компаний Qualcomm, Qorvo и Skyworks Solutions, как и большинство других поставщиков мобильной электроники. Это следует из анализа цепочек поставок, проведенных Bloomberg.

Компания Lenovo комплектует свои изделия процессорами американских разработчиков Intel и AMD. Эти компании уже выразили готовность следовать антироссийским санкциям. Китайская компания Xiaomi использует в производстве своих смартфонов мобильные процессоры, также выпущенные американской компанией Qualcomm. Как это скажется на поставках в Россию пока не ясно.

Независимость от поставщиков: Китай

Китай до сих пор остается крупнейшим поставщиком электроники в Россию. На его долю приходится около трети всего импорта в РФ полупроводников и более половины всего импорта компьютеров и смартфонов.

До сих пор Китай выражал неготовность поступиться национальными интересами и вводить ограничения на торговлю с Россией в ответ на события в Украине. Однако власти США пытаются оказать давление на Китай, чтобы тот изменил свои правила и ограничил поставки продукции в Россию. Это распространяется только на продукты, где используются американские технологии, особенно те, поставки которых предназначены для оборонной сектора экономики России.

Сам Китай в настоящее время достиг полной независимости от США в производстве полупроводников. Его зависимость сохраняется только в области программного обеспечения и технологического оборудования.

Компания SMIC продолжает использовать для производства оборудование от американских поставщиков, включая компанию Applied Materials Inc., несмотря даже на то, что сама попала в санкционный список США в 2020 году. Это наложило на нее определенные ограничения. В случае нарушений SMIC может столкнуться с ужесточением ограничений. В этом случае ей будет перекрыт доступ к лицензиям и запасным частям, а также закупкам нового технологического оборудования.

Независимость от поставщиков: Россия

В то же время Россия находится в качественно иной ситуации. В структуре ее экспорта процессоров, компьютеров и смартфонов на Китай приходится 70%, по данным Института международной экономики Петерсона, опубликованных в статистике ООН за 2020 год.

 

Структура импорта электроники в России за 2020 год.
Источник:Федеральная таможенная служба России
(опубликовано Peterson Institute for International Economics).

По данным Федеральной таможенной службы России, на Китай приходится 32,8 % российского импорта компонентов электроники. Среди других импортеров - Малайзия (14%), Тайвань (12,6%), Вьетнам (11%) и Филиппины (4,5%), оставшиеся 25,1% приходятся на другие страны.

Россия может повторить путь, по которому идет сейчас китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies, считают в Bloomberg. После введения против Huawei технологических санкций со стороны США она лишилась доступа к критически важным чипам, необходимым для ее смартфонов. Несмотря на собственный высокий технологический уровень, передовые позиции китайской компании в разработке технологий 5G, полной независимости в разработке собственного процессора Kirin, ей отказали в его производства все производители в мире, даже из Китая. После этого Huawei столкнулась с серьезными проблемами в работе бизнес-подразделений, а продажи готовых изделий резко упали.

Что будет делать в такой ситуации Россия, ответа нет.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, микроэлектроника, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере