Умные камеры в пилотном режиме будут следить за безопасностью в Петрозаводске

«Ростелеком» подключил к комплексной платформе видеонаблюдения «Нетрис»* камеры в общественных местах Петрозаводска. Они установлены в Парке 50-летия Пионерской организации, в сквере «Аквамарин» на набережной Варкауса и рядом с уличными тренажерами на Онежской набережной. Доступ к системе в рамках реализации пилотного проекта получила Администрация Петрозаводского городского округа.

Функционал интеллектуальной платформы видеонаблюдения позволяет хранить и обрабатывать информацию, поступающую с неограниченного количества камер и других источников видеоизображения. Алгоритмы системы способны распознавать лица и номера транспортных средств, сопоставлять результаты с фото и базами данных, выявлять потенциально опасные ситуации (например, оставленные предметы или скопления людей) и даже фиксировать коммунальные проблемы, такие как навалы снега или мусора, ямы на дорогах, загрязнения объектов инфраструктуры, задымления и многое другое. Всё это дает возможность использовать сервис как для розыска правонарушителей, пропавших людей или транспортных средств, так и с целью мониторинга ситуации в сферах строительства, ЖКХ, транспорта и экологии.

Юлия Мизинкова, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа:
«Опыт использования камер видеонаблюдения интересен администрации Петрозаводска. Нередко злоумышленники портят элементы городской инфраструктуры. По всем возникающим ситуациям мы обращаемся в правоохранительные органы, но найти вандалов удается не всегда. Надеюсь, что новые камеры не только позволят отыскать злоумышленников в случае возникновения подобных инцидентов, но и лишний раз отпугнут “художников”, заставят их найти более подходящие холсты для граффити».

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Предоставляя администрации Петрозаводска доступ в пилотном режиме к платформе “Нетрис”, мы хотим продемонстрировать возможности современных технологий в управлении городом. Сервис интеллектуального видеонаблюдения уже не раз доказал свою производительность и надежность при реализации масштабных проектов. Благодаря ему можно контролировать обстановку в общественных местах, оперативно реагировать на правонарушения, поддерживая порядок и обеспечивая безопасность граждан. Надеюсь, что внедрение системы интеллектуального видеонаблюдения в нашем регионе станет еще одной ступенью на пути к созданию умных и безопасных городов в республике».

 

 

* «Нетрис» – комплексная платформа видеонаблюдения для умных городов и регионов, государственных и муниципальных предприятий, транспортных объектов, транснациональных корпораций и крупных территориально-распределенных организаций. Разработчиком программного решения является АО «Нетрис» (100% дочерняя компания «Ростелекома»).

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад