«Ростелеком» запустил пилотный проект по экологическому мониторингу в Карелии

6 сентября в Республике Карелия заработал пилотный проект «Ростелекома» по экологическому мониторингу на основе специализированной цифровой платформы. В этот же день вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов представил возможности системы региональным властям и представителям Министерства природных ресурсов и экологии России.

Цифровая платформа экологического мониторинга — отечественное ПО, разработанное дочерней компанией «Ростелекома» ООО «КорКласс». Решение — универсальный инструмент, позволяющий соблюдать экологическую безопасность для комфортной жизни: собирать и анализировать данные о состоянии окружающей среды (качество воздуха, воды и почв, радиационного фона), предупреждать о пожарах и подтоплениях, строить прогнозы, моделировать экологические изменения. Ключевые преимущества системы состоят в том, что она собирает все экологические показатели региона и автоматически готовит перечень рекомендаций и действий, которые нужно предпринять уполномоченным лицам для минимизации рисков.

Александр Логинов, вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Сегодня мы развернули в Карелии инновационное решение, которое поможет региону стать еще более привлекательным для жизни и туризма. Наша платформа решает множество задач для обеспечения экологической безопасности. В первую очередь — это возможность осуществлять непрерывный автоматизированный контроль за состоянием окружающей среды и оперативно реагировать на все изменения».

 

 

В рамках пилотного проекта в центре Петрозаводска были установлены датчики, отслеживающие качество воздуха по более чем двадцати параметрам. Во время презентации была смоделирована ситуация, когда такой датчик срабатывает. В этом случае на рабочее место сотрудника экологического надзора оперативно приходит тревожное сообщение, и система подбирает оптимальный план действий.

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия:
«Благодарю “Ростелеком” за разработку важной для региона системы. Теперь мы сможем оперативнее реагировать на изменения экологической ситуации. Работу с оператором по проекту продолжим — соглашение о взаимодействии подписали на бизнес-форуме “Карелия-Санкт-Петербург”».

Цифровая платформа экологического мониторинга может быть интегрирована и с другими ИТ-продуктами. А при подключении к системе видеонаблюдения поможет модернизировать еще одну сферу в регионе — вывоз твердых коммунальных отходов. Датчики и камеры видеонаблюдения позволят контролировать заполняемость мусорных контейнеров, а в случае возникновения инцидентов информация будет оперативно передана ответственным службам.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад