ГК «Астра» поддержит талантливых российских студентов стипендиями

Лучшие студенты российских технических вузов и колледжей, ставших победителями отбора ГК «Астра», получат финансовую поддержку от вендора. Это учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Тюмени и других городов. В отборе на стипендию от ГК «Астра» приняли участие более 600 студентов из 38 вузов России.

В 2022 году в конкурсном отборе на стипендию от ГК «Астра» претендовали более 600 студентов из 38 образовательных организаций высшего и профессионального образования страны. В финал вышли 102 кандидата, а лучшими из них стали 40, которые и получат стипендии. Все финалисты успешно прошли обучение по отечественным программным продуктам и имеют сертификаты от ГК «Астра», официально подтверждающие их компетенции.

Победители отбора будут получать от компании-разработчика финансовую поддержку. Студентам направлений подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета выплатят по 15 тысяч рублей в месяц, а студентам магистратуры и аспирантуры — по 20 тысяч рублей в месяц. Назначенные стипендии лучшие обучающиеся будут получать с декабря 2022 года по май 2023 года. Отметим, что в этом году аспирантов и магистрантов среди участников и победителей конкурса стало больше, чем в прошлом.

Талантливых студентов отбирали эксперты вендора. В финале учитывались личные достижения соискателей: победы в конкурсах, олимпиадах, проектах, участие в публикациях, грантах, значимый вклад в научно-исследовательскую работу. Кандидаты также сдавали экзамен от Astra Linux и проходили интервью с экспертами стипендиальной комиссии.

ГК «Астра» запустила программу «Астра-стипендия» в сентябре 2021 года. Она ориентирована на талантливых студентов по направлениям подготовки информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Компания стремиться стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований, разработке проектов в актуальных для нее областях, поощрять академические успехи и оказывать поддержку в приобретении современных компетенций в сфере информационных технологий.

В этом году победителями программы «Астра-стипендия» стали студенты из Национального исследовательского технологического университета (НИТУ «МИСиС»), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Северо-Кавказского федерального университета (СФКУ) и Московского колледжа связи №54 им. П.М. Вострухина, Московского института электроники и математики (МИЭМ НИУ ВШЭ), Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ), Донского государственного технического университета (ДГТУ), Национального исследовательского университета ИТМО, а также  Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Тюменского государственного университета (ТГУ), Омского государственного технического университета (ОмГТУ), «Международной Академии Информационных Технологий «ИТ ХАБ».

Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра»:

«Программа «Астра-стипендия» успешно работает уже второй год. Она действительно способствует развитию устойчивого сотрудничества образования и высокотехнологичного бизнеса, формируя оптимальные условия для подготовки профессионалов в ИТ-области. Мы активно вовлекаем учащихся в работу над актуальными задачами в области ИТ и обеспечиваем материальную поддержку перспективных студентов. Особенно это важно сейчас, когда перед всеми стоят ключевые задачи по импортозамещению и сильные специалисты в области отечественных технологий очень нужны. Поздравляем стипендиатов и преподавателей образовательных учреждений, подготовивших молодых специалистов высокого класса. И надеемся, что участников программы с каждым годом будет все больше».

Заведующий кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ Иванов Андрей Валерьевич:

«Вопросы импортозамещения и миграции на отечественное программное обеспечение возникают все чаще, их актуальность растет. Но это задача комплексная, мы стараемся изучать все основные продукты экосистемы ГК «Астра», полностью погружать студентов в среду, развивать компетенции преподавателей, готовиться к обучению персонала университета в процессе миграционного проекта. Спасибо ГК «Астра» за отлаженную многогранную систему взаимодействия с университетами!»

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, Astra Linux