Антиспам мирового уровня. Установил «Петерлинк.Веб» на Guestbook.ru

Петербургская интернет-студия «Петерлинк.Веб» внедрила новую технологию борьбы со спамом на принадлежащем ей ресурсе Guestbook.ru.

Ресурс Guestbook.ru был основан в 1997 году. Основное его предназначение, как видно из названия, предоставление сервиса гостевых книг. Любой владелец сайта в Интернете может, не изменяя программы, просто вписать в HTML – код своей страницы несколько строк и получить бесплатную гостевую книгу для посетителей своей страницы. Сейчас использование гостевой книги предоставляет возможность редактировать, изменять, удалять записи, использовать фильтр «антимат», блокировать IP нежелательных посетителей. Кроме того, пользователю предоставляется выбор из 11 языков интерфейса. Количество пользователей ресурса приближается к 100 тыс. Ежедневно сайт посещают до тысячи уникальных посетителей и до ста посетителей регистрируют новые книги. Более 30 тыс. человек в день пользуются гостевыми книгами.

Как пояснили в компании «Петерлинк.Веб», суть новой технологии борьбы со спамом заключается в том, что к ссылкам на сайт владельца гостевой книги или посетителя книги, оставившего комментарий, автоматически добавляется специальная метка, по которой поисковая система Google не будет учитывать эту ссылку при вычислении параметра Page Rank страницы, на которую ведет данная ссылка. Google Page Rank – индекс популярности поисковой системы Google (является своего рода аналогом характеристики «тематический индекс цитирования» отечественной поисковой системы «Яндекс»). Значение Google Page Rank зависит не только от числа посещений ресурса, но и от того, как много сайтов ссылается на него, и какие у них, в свою очередь, аналогичные значения (у Guestbook.ru он один из самых высоких среди сайтов данной направленности). Поэтому рассылка спама, ориентированного на этот параметр, является одним из излюбленных способов заказной раскрутки ресурсов. «Таким образом, после внедрения данной технологии на Guestbook.ru, спамерам в дальнейшем будет невыгодно открывать фальшивые гостевые книги и заваливать чужие книги бессмысленными сообщениями, содержащими ссылки на свои ресурсы», - пояснили в «Петерлинк.Веб».

Данная технология борьбы со спамом в поисковых системах была внедрена на прошлой неделе компанией Google. Также эту технологию поддержали LiveJournal и другие популярные сетевые журналы, а также Microsoft и Yahoo!

Это уже не первый шаг портала Guestbook.ru на стезе борьбы со спамом, включая поисковый. Ранее к стандартным функциям, доступным владельцам книг, были добавлены несколько таких возможностей, в том числе возможность включения режима премодерации всех сообщений в книгу, режим защиты от массового автоматического добавления записей роботами.

Тематики: Web

Ключевые слова: