Курс на ИТ

Вчера, 16 июня, произошло первое публичное выступление министра информационных технологий и связи Леонида Реймана перед прессой. Он сделал давно ожидаемое заявление – теперь его ведомство сделает акцент в своей работе не на телекоммуникации, а на информационные технологии. Особое внимание будет уделено экспорту ПО.

Выступление произошло в рамках 8-го международного экономического форума, который проходит сейчас в Таврическом дворце. Перед пресс-конференцией министр провел круглый стол. Интересно, что эти мероприятия состоялись незадолго до утверждения постановления о министерстве, которое должно произойти со дня на день. Согласно этому документу, у министерства будет два федеральных агентства - связи и информационным технологиям (ФАС и ФАИТ), причем о появлении последнего стало известно буквально несколько недель назад. Функции контролирующего органа возьмет на себя бывший Госсвязьнадзор.

Основная часть выступления Леонида Реймана касалась планов работы воссозданного министерства. По его словам, основное изменение - акцент сместится в сторону ИТ. "Это произойдет впервые за всю работу ведомства, до этого мы фокусировались на отрасли связи", - отметил он. Именно с этим связано создание нового агентства по информатизации. Оно возьмет на себя решение нескольких задач. Это дальнейшая работа в рамках программы "Электронная Россия", создание технопарков совместно с Министерством по образованию, содействие ИТ-образованию, повышение имиджа России на международном рынке. Кроме того, министерство специально для отечественных экспортеров ПО готовится разработать ряд инициатив, в частности, касающихся таможенного законодательства, прав интеллектуальной собственности и т.д.

Помимо смены курса, министр прокомментировал и ряд других тем. Касаясь административной реформы, он отметил, что министерство помимо реструктуризации переживает еще и содержательные изменения. Ранее ведомство делилось по отраслевому признаку (электросвязь, почта, информатизация), сейчас это будет упразднено. "Мы будем исповедовать другой подход - от задач, которые будут решать укрупненные департаменты", - сообщил министр. Среди ближайших задач - создание правового поля для нового закона "О связи", разработка концепций дальнейшего развития отраслевых направлений - электросвязи, почты, спутниковой связи и т.д. Сейчас срок большинства программ здесь подходит к завершающему этапу, поэтому министерство планирует разработать новые - до 2010 (тактические), до 2015 (концептуальные). Кроме того, министерство готовится к принятию во втором чтении закона "Об информации и информатизации", которое должно состоятся осенью этого года.

Также он прокомментировал ситуацию вокруг предстоящей продажи пакета акций ОАО "Связьинвест". По его словам, сейчас рассматривается три варианта продажи пакета акций холдинга: 25% минус две акции 50% минус две акции и 75% минус одна акция. Сам министр склоняется ко второму варианту, т.к. это позволит получить в бюджет максимальное количество средств при сохранении государственного контроля за предприятием. Конкретные сроки объявления торгов Леонид Рейман не назвал, отметив, что уже какое-то время работает совместная рабочая группа Мининформсвязи и Минэкономразвития, которая отвечает за приватизацию холдинга, но пока конкретных результатов здесь нет.

По словам министра, в следующем году в России появятся операторы третьего поколения. Министерство планирует провести соответствующий конкурс в конце этого - начале следующего года. При этом чиновники будут ориентироваться на рекомендации, разработанные "Ассоциацией 3G", т.е. всего на страну будет выдано 3-4 лицензии.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, ПО, Outsourcing, Регулирование

Ключевые слова: