Интернет-кафе взяло «в оборот» иностранные языки и бабушек

Интернет-центр «CAFEMAX-Невский», расположенный на Невском проспекте, завязал сотрудничество с Центром изучения иностранных языков Lingway по проведению тематических вечеров на иностранных языках, а также продолжает участвовать в социальном проекте «Бабушка-Online», в рамках которого на базе «CAFEMAX-Невский» начала обучение уже вторая группа пенсионеров с ограниченными возможностями. Кроме того, компания развивает работу над несколькими внутренними инициативами, направленными на предоставление услуг VIP-посетителям.

Компания Cafemax основана осенью 2000 года. Основой проекта стал бизнес-план, разработанный McKinsey&Company. Миссия проекта Cafemax – «предоставление людям открытого доступа в глобальную сеть в атмосфере комфорта персонального общения». Сегодня сеть в Петербурге объединяет две точки (Эрмитаж и Невский) и пять в Москве («Пятницкая», МГУ, «Новослободская», «Сокол» и «Спорт-бар»), кроме того, компании принадлежат в Москве кафе-ресторан на Брянской, Кафе@бар на Новослободской, кофейня на Минской. Первый интернет-центр сети в Санкт-Петербурге (в Государственном Эрмитаже) был открыт в ноябре 2001 года. «CAFEMAX-Невский» открылся в сентябре 2002 года, площадь его помещений – 600 кв. м. Как и все интернет-центры в сети, «CAFEMAX-Невский» объединяет несколько функциональных зон: рабочий зал с 200 компьютерами, игровую зону, кофейню, копи-центр – сервисный центр для записи информации на носители, сканирования и печати документов, а также зону для курящих. Центр работает 24 часа, 7 дней в неделю. Его посещаемость составляет 1,5-2 тыс. человек в сутки. Больше половины посетителей интернет-центра – российские и зарубежные гости Петербурга.

Центр изучения иностранных языков Lingway проводит курсы английского, немецкого, французского и других языков в Санкт-Петербурге на Невском пр., 61. Центр предлагает индивидуальный подбор программы и режима занятий как для носителей русского языка, так и для иностранцев, изучающих русский язык. Учебные классы центра оборудованы современной техникой. При центре также открыт отдел переводов. Как рассказал директор «CAFEMAX-Невский» Станислав Кирюшкин, «CAFEMAX-Невский» и Lingway начали взаимодействовать недавно, но на данный момент организации уже связывает тесное сотрудничество. Первое совместно проведенное мероприятие – «Вечер британской музыки» – прошло 17 сентября 2009 года в камерной обстановке и собрало около 25 человек, в основном преподавателей центра. В подготовке – вечер французской музыки. «Специалисты Lingway, со своей стороны, привлекают к нашему интернет-центру новую аудиторию, в том числе иностранных граждан», – говорит Станислав Кирюшкин.

Отметим, что «CAFEMAX-Невский» и прежде сотрудничал с лингвистическими центрами. Так, в ноябре 2008 года в «CAFEMAX-Невский» свои вводные занятия проводил Центр изучения английского языка ESL Санкт-Петербург.

Второй из наиболее значимых на данный момент для «CAFEMAX-Невский» проектов – социальная инициатива «Бабушка-Online». Напомним, что организатором этого проекта является Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников (РОО «АИВ»). Главная задача – предоставить пожилым людям, жителям Петербурга, возможность обучиться работе с компьютером и в сети Интернет. Первая презентация программы «Бабушка-Online» была проведена еще в октябре 2008 года и приурочена ко Дню пожилого человека. Разработкой учебной программы и преподаванием азов компьютерной и интернет-грамотности в рамках проекта «Бабушка-Online» занимаются волонтеры – это студенты старших курсов технических вузов Петербурга (см. новость раздела «Интернет-кафе» от 14 июля 2009 г.). Проект реализуется на нескольких площадках. Например, с 8 октября 2008 года функционирует компьютерный класс в помещении РОО «АИВ». В апреле 2009 года был подписан договор о социальном партнерстве с Городским обществом блокадников о порайонном открытии классов в помещениях отделений «ЖБЛ» и открыты 2 класса на Невском пр., 104, и ул. Пражская, 16, для обучения компьютерной грамотности блокадников. 26 мая 2009 года был открыт еще один компьютерный класс – в помещении Клуба юных моряков по адресу: ул. Псковская, 14.

Компьютерный класс в «CAFEMAX-Невский» начал работу 30 мая 2009 года. В нем обучаются люди с ограниченными возможностями (глухонемые). За прошедшие под эгидой проекта занятия, а их было порядка двадцати, пенсионеры обучились азам работы в MS Office и в Интернете. «Обучение работе с компьютером таких пользователей имеет свои особенности, поэтому нами были приглашены обладающие специальными методиками преподаватели, сурдопереводчик. Считаю, что в плане участия в социальном проекте «Бабушка-Online» мы идем первыми среди интернет-площадок Петербурга. В планах нашей компании – подключение к проекту всех наших сетей как в Петербурге, так и в Москве», – комментирует Станислав Кирюшкин. В начале ноября 2009 года у проекта был первый выпуск, самой старшей выпускнице 95 лет. Затем в рамках проекта «Бабушка-Online» начался очередной этап работы: была набрана новая группа из 14 учеников, занятия для них проводятся 2 раза в неделю, по 2 часа утром и вечером.

Напомним, что «CAFEMAX-Невский» развивает также несколько внутренних проектов. Это, например, стартовавшая в 2006 году клубная система, ориентированная на постоянных клиентов. Чтобы стать участником проекта, необходимо приобрести пластиковую карту VIP-клиента, что можно сделать непосредственно в центре. Владельцы карт получают существенные скидки на различные виды услуг, а также имеют право на участие в розыгрышах и акциях, которые проводит «CAFEMAX-Невский». На первом этапе проект был адресован интернет-пользователям, затем, летом 2008 года, система заработала для посетителей гейм-зоны центра (см. новость раздела «Интернет-кафе» от 23 января 2009 г.). По оценке Станислава Кирюшкина, клубная программа развивается весьма успешно – она собрала порядка 900 человек по клубной программе Интернета и порядка 350 человек по программе игровой зоны.

В развитии – проект «VIP-зона повышенной комфортности», рассчитанный на посетителей, желающих воспользоваться для работы отдельным небольшим помещением. Пока что в «CAFEMAX-Невский» оборудовано 4 таких зоны, в каждой из них имеется доступ в Интернет, телевизор и игровая приставка. Данная услуга оказалась достаточно востребованной, особенно в вечернее время, а также среди прибывающих ночными поездами командированных специалистов.

В ближайших планах интернет-центра «CAFEMAX-Невский» – установить лазерное оборудование для нанесения изображений на металл. Станислав Кирюшкин считает, что такая услуга будет пользоваться популярностью среди молодежи.

Что касается открытия новых локальных точек выхода в Интернет, то «CAFEMAX-Невский» намерен начать сотрудничество с Ленинградским дворцом молодежи, где предполагается не только установка компьютеров, но организация копи-центра, оснащенного профессиональным оборудованием для полиграфии.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет-кафе