"МегаФон" ударил рублем по сложностям

С началом нового года "МегаФон Северо-Запад" ввел новую линейку тарифных планов, цены в которых указаны в рублях с учетом НДС. Этот шаг, анонсированный еще в конце прошлого года, стал продолжением перевода системы тарификации и расчета стоимости услуг с долларов США на рубли РФ. Основное отличие новой тарифной сетки – наглядная упрощенность для абонентов.

С 1 января 2006 г. «МегаФон Северо-Запад» предлагает для подключения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 4 тарифных плана. Первый, «Единый» - тарифный план с единой стоимостью местных вызовов, включая вызовы по области, – цена за минуту составит 3,7 рубля на тарифе с федеральной (все цены указаны с учетом НДС) и 4,5 рубля – с городской нумерацией. Абонентская плата на нем составляет 70 рублей в месяц для федеральных и 180 рублей - для городских номеров. Тариф «Мобильный» отличается низкой стоимостью вызовов на мобильные телефоны сети «МегаФон» - стоимость таких вызовов на тарифном плане с федеральной нумерацией составит 2,4 рубля (остальные вызовы будут стоить 5,5 рубля). При подключении с городским номером цена за минуту будет равна 3,7 и 5,2 рубля соответственно. Абонентская плата на нем составляет 70 рублей для федеральных и 185 рублей для городских номеров в месяц. В системе тарифов остался бренд «Лайт», при этом особенностями тарифа с одноименным названием стали федеральная нумерация и отсутствие абонентской платы. Стоимость соединения здесь равна 2,4 рубля при звонке на телефоны ОАО «МегаФон», и 5 рублей в минуту стоят остальные местные соединения.

Во всех вышеперечисленных тарифных планах стоимость минуты разговора в рамках услуги «Мобильный фаворит» составляет 1,7 рубля. Все входящие звонки внутри сети «МегаФон Северо-Запад» и с других мобильных – бесплатные. Стоимость SMS-сообщения (в рамках услуги «GSM-текст») во всех тарифных планах составляет 1 рубль 70 копеек, а SMS-сообщения на мобильные фаворит-номера – 85 копеек. Четвертым тарифом стало предложение «Люкс». Это безлимитный тарифный план с федеральным или городским номером. Абонентская плата на нем составляет 3,35 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что ранее у оператора только в Петербурге было несколько десятков тарифных планов, включая корпоративные. Наиболее популярными в последнее время были предложения Extra.ru, «Презент.ru», «Триумф.ru», «Комфорт.ru», «Первый Федеральный», «Люкс», «Индивидуальный», «Семья.ru», а также тарифы группы «Вызов». Среди тарифов с городским номером по популярности лидировал «Контакт. Spb». В новой линейке в первую очередь бращает на сбя внимание сокращение числа тарифных наименовай, в частности, семейство "Лайт" с целой группы тарифов свелось к одному.

Абонентам в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком АО  «МегаФон Северо-Запад» сейчас предлагает для подключения два тарифных плана: «Единый» и "Мобильный". Отличие первого, как и в Петербурге, – единая стоимостью местных вызовов, включая вызовы по области. Подключение на него возможно как с федеральным (без абонентской платы), так и городским номером (абонентская плата – 170 рублей в месяц). Стоимость минуты разговора – от 1,9 рубля. «Мобильный» также позиционируется как выгодный для общения с другими сотовыми абонентами тарифный план. Это предложение с федеральной нумерацией и без абонентской платы, и стоимость минуты разговора на нем составляет от 1,4 рубля.

Абонентам Калининградской области предлагаются для подключения тарифные планы «Лайт.Единый», «Лайт.Мобильный» и «Единый». «Лайт.Единый» и «Лайт.Мобильный» - это тарифные планы с федеральной нумерацией без абонентской платы, и стоимость минуты разговора на них составляет от 1,9 и от 1,4 рубля соответственно. «Единый» здесь – это тарифный план с городской нумерацией, и абонплата на нем составляет 170 рублей со стоимостью минуты разговора от 1,9 рубля. Преобладание в тарифной сетке в Калининграде тарифов без абонплаты наблюдатели объясняют тем фактом, что в данном регионе пользователи привыкли к препейд-тарифам, в основном благодаря  работе исторически первого здесь GSM-оператора «Экстел» (сейчас работает под торговой маркой «Билайн»). Стоимость SMS-сообщения (в рамках услуги «GSM-текст») в вышеперечисленных тарифных планах составляет 1,8 рубля, а SMS-сообщения на мобильные фаворит-номера – 1 рубль.

Также во всех регионах Северо-Запада с 1 января возможно подключение на безлимитный тарифный план «Люкс» с ежемесячной абонентской платой 2,85 тыс. рублей (исключение – Вологодская область, где ежемесячный платеж составляет 3,2 тыс. рублей).

При этом абоненты, подключившиеся к сети «МегаФон Северо-Запад» до 1 января 2006 года, могут продолжить пользоваться выбранными тарифами, как и раньше, но они будут закрыты для подключения и перехода (кроме тарифных планов «Люкс», Оnline.ru и корпоративных тарифных планов). При этом информация о платежах, балансе лицевого счета и стоимости услуг будет предоставляться в рублях. На любой из тарифных планов новой линейки можно перейти бесплатно.

Одновременно с вводом новых тарифов «МегаФон Северо-Запад» объявил о введении с 1 января этого года нового тарифного модификатора «Зеро.net», который позволяет круглосуточно совершать неограниченное количество вызовов внутри общероссийской сети «МегаФон» бесплатно. Ежемесячная абонентская плата за тарифный модификатор «Зеро.net» составляет для абонентов в Петербурге и Ленинградской области 1,3 тыс. рублей на тарифных планах с федеральной нумерацией и 1,4 тыс. рублей – на тарифных планах с городской нумерацией (подключение модификатора возможно на тарифных планах «Единый», «Мобильный», «ЛАЙТ», «Комфорт.ru», «Комфорт.spb», «Триумф.ru», «Триумф.spb», «Презент.ru», «Семья.ru», «Семья.spb», «Индивидуальный», «Вызов XL», EXTRA.RU, «Первый Федеральный», «Контакт.spb», VIP и корпоративных тарифных планах).

Для абонентов в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком АО стоимость пользования «Зеро.net» составит 1 тыс. рублей в месяц (подключение модификатора возможно на тарифных планах «Единый», «Мобильный», «Лайт.ru», «Лайт.Единый», «Лайт.Мобильный», «Комфорт.ru», «Комфорт», «Триумф.ru», «Триумф», «Презент.ru», «Семья.ru», «Семья», «Индивидуальный», «Первый Федеральный», «Контакт.ru», «Диалог», «Эффект.ru», «Вызов L», «Вызов XL» и корпоративных тарифных планах). Напомним, что до сих пор в системе тарификации был открыт к подключению отдельный план с таким же названием «Зеро.net», который позволял за $50 (без НДС, подключение с федеральным номером) общаться бесплатно внутри сети «МегаФон Северо-Запад».

Таким образом, очевидны три изменения – трансформация  услуги из отдельного тарифа в опциональный сервис, снижение стоимости абонплаты и расширение услуги – теперь безлимитные соединения возможны со всей сетью «МегаФон».

По мнению экспертов рынка, новые тарифные планы от «МегаФон Северо-Запад» рассчитаны на упрощение выбора тарифа для пользователя и подразумевают более понятное описание стоимости услуг. Так, старший консультант аналитического агентства iKS–Consulting Оксана Панкратова считает, что новая система тарификации предоставила оператору «возможность упорядочить линейку тарифных планов и отказаться от устаревших тарифов». Другие наблюдатели отмечают, что тенденция упрощения тарифной сетки прослеживается у всех крупных операторов: например, недавно МТС полностью сменили свою систему тарифов, причем одной из целей было именно упрощение выбора тарифа для абонента. 

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: