Компания Linxdatacenter открыла свой крупнейший ЦОД в Санкт-Петербурге

21 октября компания Linxdatacenter открыла в Санкт-Петербурге свой самый крупный на сегодняшний день дата-центр. Церемонию открытия посетил премьер-министр Голландии, а топ-менеджеры компании рассказали о том, почему для столь масштабного строительства был выбран город на Неве, а также о перспективах строительства ЦОДов Linxdatacenter в других городах России.

21 октября 2011 года компания Linxdatacenter открыла в Санкт-Петербурге свой самый крупный на сегодняшний день дата-центр на территории бизнес-центра «Скай-Трейд». Петербургский ЦОД Linxdatacenter, по словам представителей компании, стал одним из крупнейших и самых современных в технологическом отношении дата-центров в России.

Церемония открытия началась с выступления президента и генерального директора Linxdatacenter Джулиуса Делахайe, который рассказал о важности освоения Северо-Западного региона в России, а также поблагодарил своих основных коллег и всю команду, работавшую над созданием и открытием петербургского ЦОДа.

«Северо-Западный округ России и сам Санкт-Петербург имеют стратегическое значение для нашей компании. Уникальное расположение позволяет использовать его как окно и развивать сотрудничество с скандинавскими и западноевропейскими странами, очень привлекательным с инвестиционной точки зрения, – сказал г-н Делахайe. – Мы успешно работаем в этой области уже более десяти лет и с большим оптимизмом смотрим в будущее».

Следующим слово передали Марку Рютте – премьер-министру Нидерландов. «Россия и Нидерланды всегда были заинтересованы во взаимной помощи развития технологий, – заявил г-н Рютте. – Нидерланды были инвестором для многих российских высокотехнологических проектов в течение многих лет, и это не секрет, что экономическое развитие посредством инноваций является основополагающим курсом развития страны. И для нас большую роль играет степень доверия, которое мы испытываем к нашим российским партнерам».

 

 

Выступление президента и генерального директора Linxdatacenter Джулиуса Делахайe


«Наша деятельность географически была сосредоточена в Центральной и Восточной Европе. Мы рассматривали в качестве площадки для ведения бизнеса такие страны, как Россия, Польша, прибалтийские государства, – рассказывал Джулиус Делахайe. – Мы обеспечивали соединенность этих стран с Западной Европой, а затем перешли к работе по обеспечению функционирования центров обработки данных. Концепция нашей работы заключается в том, что необходим полный интегрированный подход к таким сервисам, как передача данных, хранение данных и обеспечение безопасности данных».

 

Президент и генеральный директор Linxdatacenter Джулиус Делахайe вместе с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте перерезают ленту при входе в ЦОД


В целом представители компании Linxdatacenter рассказывали о новых аспектах и направлениях в сотрудничестве двух стран, инвестициях в Россию и обмене опыта в области инженерии ЦОД.

 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте «набирает» символический код доступа в дата-центр

 

После торжественной части церемонии гости смогли поучаствовать в экскурсии по открывшемуся ЦОДу. Старший вице-президент по продажам и развитию бизнеса, управлению продуктами и маркетингу Linxdatacenter Арно Костер, вставший во главе одной из экскурсионных групп, рассказал присутствующим о петербургском дата-центре.

 

Вход в ЦОД Linxdatacenter открыт!


По словам г-на Костера, ЦОД, построенный в Петербурге, является крупнейшим среди остальных дата-центров, расположенных в Москве, Таллине и Варшаве. Петербургский ЦОД уровня TIA Tier 3 занимает 7000 кв. м с возможностью расширения до 9000 кв. м, что в 18 раз больше среднестатистического центра обработки данных (площадь дата-центра Linxdatacenter в Москве – 2500 кв. м, в Таллине – 600 кв. м, в Варшаве – 1 тыс. кв. м). Таким образом, новый ЦОД способен обслуживать до 17 млн клиентов.

Общая мощность ЦОДа – 3 МВт (с возможностью увеличения до 12 МВт). Дата-центр обладает 4-уровневой системой безопасности, включающей в себя круглосуточный контроль доступа и систему электронных пропусков, а также климат-контроль, систему обнаружения дыма VESDA и автоматическую газовую систему пожаротушения. Петербургский ЦОД Linxdatacenter располагает резервированной оптоволоконной сетью по независимым маршрутам к основным точкам присутствия и местным операторам, а также прямое соединение с основным узлом связи SPB-IX.

 

Старший вице-президент по продажам и развитию бизнеса,
управлению продуктами и маркетингу Linxdatacenter Арно Костер


Наряду с услугой по размещению оборудования, предоставлению выделенных и виртуальных серверов в пакет решений включены передовые управляемые сервисы ЦОД, такие как IaaS (Infrastructure-as-a-Service) на базе «облачных» вычислений, резервные операционные центры, услуги по хранению и резервному копированию данных, обеспечению безопасности данных, хостингу, аренде оборудования и удаленному обслуживанию. Пакет решений дополняют телекоммуникационные сервисы, такие как доступ в Интернет и виртуальные частные сети на базе технологии MPLS, и прочие телекоммуникационные решения и Carrier Neutral политикой компании по предоставлению широкого выбора операторов связи. ЦОД  Linxdatacenter  также предлагает реализацию готовых и индивидуальных проектов в соответствии с требованиями SOX, ISAE 3402, PCI DSS или индивидуальными планами обеспечения непрерывности бизнеса. В настоящее время в ЦОДе запущен первый модуль емкостью 250 шкафов с электропотреблением 7 кВт.

По словам г-на Костера, петербургский дата-центр обладает минимальным воздействием на окружающую среду, так как использует последние эко-технологии. К эко-технологиям относится использование оборудования класса А, система электроснабжения, основанная на применении высокоэффективных газовых двигателей, и экологичная система охлаждения, в основе которой лежит принцип естественного охлаждения.

Также г-н Костер рассказал о том, что дата-центр начал деятельность еще 9 сентября, когда был совершен запуск первых стоек. Уже сейчас ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге вызывает большой интерес со стороны потенциальных клиентов: уже заключено несколько крупных долгосрочных контрактов. Одним из клиентов стал один из крупнейших в России WiMAX-провайдеров, также услугами дата-центра пользуется сеть крупных супермаркетов. По словам Арно Костера, дата-центр будет размещать данные не только российских, но и зарубежных компаний. Среди последних г-н Костер назвал финансовую ассоциацию, некоторые электронные американские СМИ, а также социальные медиа. 

«Пользователи дата-центров – это компании с прогрессивным взглядом на технологии, – делился соображениями г-н Костер. – Мы ожидаем, что не только петербургские и российские, но и международные компании в большом количестве будут пользоваться услугами петербургского ЦОДа. Для заказчика ведь совсем не важно, с каким дата-центром он работает. Принцип работы ЦОДов похож на принцип работы поисковой службы, например, Yandex. Вы делаете запрос и получаете ответ, независимо от того, где расположен сервер, поэтому для наших заказчиков должно быть безразлично, где располагается дата-центр, с которым они работают».

 

Генеральный директор Linxdatacenter в России Ричард ван Вагенинген


«Открытие  ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге – важное событие в деятельности компании, – так прокомментировал генеральный директор Linxdatacenter  в России Ричард ван Вагенинген. – Это уже второй ЦОД Linxdatacenter в России, и его  открытие позволит нам расширить сотрудничество с существующими заказчиками и привлечь новых клиентов и партнеров в Северо-Западном регионе».

Г-н ван Вагенинген на встрече с журналистами поделился собранными статистическими данными по поводу места, занимаемого ЦОД Linxdatacenter, среди других дата-центров Санкт-Петербурга. Как видно из диаграммы, Linxdatacenter лидирует с заметным отрывом:

 

Сравнение характеристик ЦОД Linxdatacenter (количество стоек, площадь) с крупными игроками петербургского рынка ЦОД: «Селектел», «Миран», «Фортис», «Петер-Сервис» и др.

 

«Петербургский дата-центр – это самый большой проект для компании Linxdatacenter, – рассказал Ричард ван Вагенинген. – Однако мы не собираемся на этом останавливаться. Если вдуматься в цифры, то в Амстердаме – столице Голландии – живет 750 тыс. человек, а в Петербурге – 5 миллионов. Сколько людей живет в Москве, об этом не скажет никакая статистика, но в любом случае это очень большая цифра, так что строительство еще одного дата-центра в Москве – это только вопрос времени. А другие города в России? Во многих из них проживает не меньше одного миллиона жителей, все они больше Амстердама. Конечно, но во всех этих городах бизнес достаточно развит, но мы можем смотреть в будущее с оптимизмом и верить, что наши услуги будут востребованы везде».

 

Подробности

Linxdatacenter – компания из Нидерландов, предлагающая услуги коннективити и дата-центров для компаний, работающих в Европе и США. Компания работает на рынке  уже более 11 лет. Ее вхождение в Северо-Западный регион РФ началось со строительства высокотехнологичного дата-центра в Москве и было закреплено строительством крупнейшего для компании ЦОДа в Петербурге.

Linxdatacenter имеет штаб-квартиру в Амстердаме и девять офисов в регионах Центральной и Восточной Европы. Развитое региональное присутствие позволяет компании успешно реализовать возможности и потенциал локальных рынков, особенно в России. Компания стала связующим мостом между Западом и Востоком, привнося на рынок новые технологии и решения.

Благодаря сети собственных центров обработки данных в Москве, Таллине, Варшаве (планируются центры в других городах), а также уникальной зоне покрытия сети, которая создавалась в течение многих лет, компания предлагает пакет решений в области ЦОД, телекоммуникаций и ИТ для компаний бизнес-сектора, операторов связи и государственных учреждений.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД